Международный женский день: эмоции участников перед концертом

На празднике, посвященном Международному женскому дню в актовом зале ЮУрГУ, состоялся концерт, в котором приняли участие дети и внуки преподавателей и сотрудников вуза.

Инициаторами такого формата мероприятия стал Центр творчества ЮУрГУ, руководителм которого является Светланой Филипчук. Коллективы центра совместно с детьми сотрудников выступили перед зрителями в самых разнообразных направлениях: танцы, песни и игра на музыкальных инструментах.  

Мы пообщались с участницами и их родителями и узнали о том, как проходили их репетиции, и какие эмоции они испытывали перед выступлением на концерте.

 Андрей Брюхов, отец Софии Брюховой, выпускник ЮУрГУ.

«Наш дедушка, Николай Брюхов, является  заведующим лабораторией Архитектурно-строительного факультета. Он сообщил нам, что в мероприятии, посвященном 8 марта, могут участвовать дети и внуки сотрудников. Нам понравилась эта идея, потому что Соня занимается в театральной студии и очень хорошо умеет читать стихи. Мы решили, что с этим умением, она и выступит на сцене актового зала.  Как только получили задание, − начали дома готовить Соню к выступлению. Сначала репетировали все вместе, затем Соня начала заниматься одна. На репетициях в университете достаточно людей, которые дадут профессиональные советы, как лучше стоять и с какой интонацией говорить. Ее волнение абсолютно не чувствуется, потому что она много раз выступала и в нашем поселке «Октябрьское», и в Копейске, и в Челябинске. Ей нравится этим заниматься, и мы за нее, конечно, очень рады».

                                                                                               

София Брюхова, 10 лет, 4 класс школы №2 поселка «Октябрьское».

«Я умею выразительно читать, потому что хожу в театральную студию, и на этом концерте я выступлю со стихотворением. Раньше я и сама сочиняла стихи, например, в 5 лет я написала про маму, которая сейчас помогает мне репетировать мое выступление».

Екатерина Гладковская, мама Варвары Гладковской, доцент кафедры Экономическая безопасность ВШЭУ.

«О таком интересном формате концерта мы узнали по корпоративной почте, тогда сразу пришла идея поучаствовать в данном мероприятии. Варя у нас занимается в музыкальной школе на отделении вокала и фортепиано. Ей очень нравится петь, поэтому мы решили, что она споет то, что учит вместе со своим педагогом.  Песня очень подходящая, веселая и задорная, как раз, чтобы поднять настроение зрителей в преддверии женского праздника. И стихи, и песни Варвара учит быстро и легко, потому что она у нас очень активная и артистичная. Чувствуется ее волнение перед выходом на сцену, но она старается его не показывать. Я, конечно, успокаиваю ее, а также в день выступления мы собираемся прийти и поддержать ее вместе с папой и бабушкой. На прошлой неделе мы взяли гран-при в городском конкурсе среди музыкальных школ. У Вари был научно-исследовательский проект колыбельной песни, которую она сочинила сама».

Варвара Гладковская, 7 лет, 1 класс школы № 48 города Копейска.

«Учить стихи и песни мне очень легко. Недавно я играла на фортепиано и сочинила колыбельную песню: «Спи моя доченька, баю-баю, песенку эту тебе я пою, пусть тебе снятся волшебные сны, спи моя доченька крепко усни». С этой песней я и выступила на конкурсе и получила гран-при. Дома мне помогает репетировать мама, но в основном я занимаюсь сама. Перед выступлением я волнуюсь, потому что хочу выступить хорошо».

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.