История кафедры

Кафедра машин лёгкой промышленности (МЛП) была создана 1 декабря 1999 года на факультете сервиса и лёгкой промышленности, занимавшемся подготовкой кадров для сферы обслуживания. Кафедре была поручена подготовка специалистов по специальности 170700 «Машины и аппараты текстильной и легкой промышленности» — инженеров, которые разбирались бы в устройстве швейных машин как промышленных, так и бытовых, и могли бы проектировать приспособления и новое оборудование для швейных предприятий. Рост интереса к различным технологиям изготовления художественных изделий и наличие квалифицированных специалистов в этой области на факультете привели к тому, что в 2002 году на кафедре была начата подготовка инженеров-технологов по специальности 261001 «Технология художественной обработки материалов» — универсальных специалистов, владеющих как методами проектирования художественных изделий, так и различными технологиями их изготовления.

В 2003 году кафедра открывает подготовку специалистов по специализации «Сервис бытовых машин и приборов» специальности 100101 «Сервис» — эта специализация гармонично впитала опыт кафедры в подготовке специалистов по швейным машинам, кафедра начинает готовить профессионалов, разбирающихся не только в швейных машинах, но и понимающих в механической и электрической частях современных бытовых приборов. Подготовка по данной специализации ведется кафедрой совместно с крупнейшей региональной компанией, занимающейся продажей и ремонтом бытовой техники — компанией «Рембыттехника». Изменения в структуре специальностей кафедры находят отражение в ее названии — с 1 марта 2003 года кафедра была переименована в кафедру машин лёгкой промышленности и технологий сервиса (МЛПиТС).

В 2007 году кафедра совместно с Технологическим колледжем сервиса ЮУрГУ расширяет подготовку по специальности 100101 «Сервис» и начинает готовить выпускников колледжей и техникумов по заочной форме обучения на специализации «Сервис на предприятиях парикмахерских и косметических услуг».

Изменение структуры отраслей в России приводит к снижению интереса к направлениям лёгкой промышленности, в то время как интерес к квалифицированным кадрам в сферах сервиса и изготовления художественных изделий продолжает расти, и с 1 декабря 2010 года кафедра получает название кафедры сервиса и технологии художественной обработки материалов (СиТХОМ).

С 1 февраля 2012 года в состав кафедры была включена кафедра компьютерного моделирования и конструирования одежды (КМиКО).