Новости

Открытие Научно-методического и координационного центра «Институт Пушкина» на базе Южно-Уральского государственного университета

8 июля 2014 г. на базе ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет»  (научный исследовательский университет) открылся Научно-методический и координационный центр «Институт Пушкина» по поддержке русского языка и образования на русском языке.

Центр создан в рамках проекта, направленного на популяризацию русского языка, по заданию Министерства образования и науки РФ. К проекту подключилось 20 вузов страны. Головным вузом-исполнителем является государственный Институт русского языка им. А.С. Пушкина (г. Москва).

Возглавляет центр «Институт Пушкина» кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка как иностранного Института международного образования ЮУрГУ Я.Л. Березовская.

В рамках центра ведется работа по нескольким направлениям.

Ведущий научный сотрудник центра, профессор В.М. Каточков и научный сотрудник, доцент Л.И. Шестакова формируют партнерскую сеть на базе зарубежных образовательных организаций (Казахстан, Китай, Шри-Ланка).

Доцент Д.А. Кацай и группа научных сотрудников разрабатывают робота, оснащенного системой распознавания речи и генерирования ответов на русском языке.

Научные сотрудники центра готовят открытые электронные курсы на русском языке.

Группа специалистов, возглавляемых профессором Е.В. Радченко, планируют курсы повышения квалификации по методике преподавания русского языка, организует международные олимпиады и творческие конкурсы по знанию русского языка.

Уже разработан план-график мероприятий летней  школы с региональным культурным компонентом.

Центр призван работать на продвижение бренда «Институт Пушкина» по изучению русского языка (ср.: Институт Гёте, Институт Сервантеса, Институт Конфуция).