Автоматизированные системы диспетчеризации и управления инженерной инфраструктурой ЖКХ

Основная цель преподавания и изучения дисциплины заключается в приобретении магистрантами комплексных знаний о современных компьютерных технологиях организации управления инженерной инфраструктурой жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Задачи дисциплины состоят в освоение принципов организации управления в технических и технико-экономических системах, используемых в сфере ЖКХ, на основе применения современных программно-технических комплексов с развитой вычислительной архитектурой, в овладении магистрантами определенным объемом знаний, умений и навыков в области автоматизации исследований и проектирования систем и средств управления инженерной инфраструктурой ЖКХ, в том числе в изучении передового опыта разработки и применения современных программно-технических комплексов автоматизированных систем диспетчерского управления (АСДУ), сетевых технологий диспетчеризации, состояния рынка и тенденций развития компьютерных технологий в области автоматизации и управления в сфере ЖКХ, а также в приобретении навыков работы с существующими инструментальными средствами разработки АСДУ и навыков решения задач диспетчеризации и управления инженерной инфраструктурой ЖКХ на основе применения АСДУ.
Основы организации АСДУ инженерной инфраструктурой ЖКХ. Автоматизированная система диспетчерского управления. Функции. Архитектура. Опыт внедрения в жилищно-коммунальном хозяйстве. Функции, структура, особенности АСДУ. Диспетчеризация объектов промышленности и ЖКХ. Автоматизированная система управления тепловыми пунктами. Система автоматизации насосных станций. Технико-экономическое обоснование применения АСДУ в ЖКХ, нормативно-правовая база. Техническое обеспечение АСДУ. Состав и функции технических средств АСДУ. Приборы учета потребления энергоресурсов. Основные технические, метрологические и экономические характеристики средств измерения узлов учета и требования к ним. Каналы связи. Оборудование сбора и передачи данных. Алгоритмы и технологии сбора и передачи данных с приборов учета и управления. Программное обеспечение оборудования полевого уровня. Алгоритмическое и программное обеспечение АСДУ. Применение промышленных СУБД в системах диспетчерского управления. Автоматизированные центры мониторинга и управления энергоэффективностью. Показатели оценки энергоэффективности выработки, распределения и потребления энергоресурсов. Энергоменеждмент. Организация системы энергоменеджмента.
  • ПК-6 способностью применять современный инструментарий проектирования программно-аппаратных средств для решения задач автоматизации и управления
  • ПК-8 способностью выбирать методы и разрабатывать алгоритмы решения задач управления в технических системах
You are reporting a typo in the following text:
Simply click the "Send typo report" button to complete the report. You can also include a comment.