Информационные базы данных

Целью преподавания дисциплины является подготовить специалистов, ориентирующихся в современных методах и способах построения информационных систем, использующих реляционные базы данных (БД). Задачи преподавания дисциплины включают получение знаний магистрами о принципах построения реляционных БД, в том числе с применением распределенных систем управления базами данных (СУБД), в получении навыков и освоении инструментов проектирования и администрирования реляционных БД с использованием промышленных СУБД.
Реляционная модель данных: отношения и их элементы, основные операции реляционной алгебры, функциональные зависимости, нормализация отношений. Проектирование БД: концептуальное, логическое, физическое проектирование БД. Администрирование БД: пользователи БД, задачи администрирования БД. Структурированный язык запросов (SQL): операции выборки и обновления данных. Процедурное расширение SQL (PL/SQL): простые и составные типы данных, условный и циклический оператор, процедуры, функции и пакеты, динамический и встроенный SQL. Распределенные БД: критерии распределенности БД, архитектура распределенных БД, методы поддержки распределенности БД, протокол двухфазной фиксации.
  • ПК-3 способностью применять современные методы разработки технического, информационного и алгоритмического обеспечения систем автоматизации и управления
You are reporting a typo in the following text:
Simply click the "Send typo report" button to complete the report. You can also include a comment.