Культура общения

Цель дисциплины – формирование у студентов профессиональной речевой компетенции, обучение их целесообразному, деловому общению во всех ситуациях в учебном заведении и за его пределами. Задачи дисциплины направлены на получение студентами необходимых и достаточных знаний по читаемой дисциплине в рамках выполнения требований ГОСа по направлению подготовки (специальности) 37.05.01 Клиническая психология, формирование необходимых навыков для освоения последующих дисциплин. К основным задачам дисциплины относятся: - ознакомить с правилами делового общения; - углубить, упрочить (или создать) представление о критериях культуры речевого поведения в актуальных для студентов сферах общения в деловом мире (с коллегами, с подчиненными, с начальством); - сформировать практические навыки работы с документами; развить практические навыки общения на высоком профессиональном уровне.
Учебная дисциплина «Культура общения» относится к вариативной части гуманитарного, социального и экономического цикла. Курс «Культура общения» призван помочь будущему профессионалу компетентно овладеть навыками делового общения в целях обеспечения высокой конкурентной позиции, более свободно и профессионально войти в деловой мир, где существуют давно утвердившиеся правила и нормы деловой этики и делового этикета. Содержание дисциплины включает следующие разделы: Общение. Особенности официально-делового общения. Этика делового общения. Устная деловая речь. Создание текста в сфере делового общения. Психология делового общения. Речевые тактики в деловом общении. Культура телефонного разговора. Стратегия телефонных переговоров. Создание делового документа. Требования к деловой документации.
  • ОК-1 способностью к абстрактному мышлению, анализу, синтезу
  • ОПК-2 готовностью к коммуникации в устной и письменной формах на русском и иностранном языках для решения задач профессиональной деятельности
You are reporting a typo in the following text:
Simply click the "Send typo report" button to complete the report. You can also include a comment.