Клиническая психофизиология

Целью дисциплины «Клиническая психофизиология» является формирование у студентов представления о физиологических механизмов психической деятельности, понимание которых необходимо для создания естественнонаучного фундамента профессионального образования клинических психологов. Задачи дисциплины: 1. Систематизировать и интегрировать знания по естественно-научным дисциплинам (анатомия центральной нервной системы и нейрофизиология) и клинической психологии. 2. Сформировать способность использовать знания по психофизиологии человека для решения задач, возникающих при выполнении профессиональных функций. 3. Сформировать способность и готовность к взаимодействию с представителями смежных областей клинической практики.
Дисциплина включает лекционный курс и цикл практических занятий. Лекционный курс и практические занятия представлены тремя разделами, отражающими как теоретико-методологические основы клинической психофизиологии, так и вопросы основных сфер применения знания по клинической психофизиологии в медицине. Изучая дисциплину «Клиническая психофизиология», студенты приобретают знания по истории развития нейронаук, знакомятся с основными методами психофизиологии и особенностями их применения в клинике, изучают психофизиологические механизмы формирования различных расстройств психической и соматической сферы.. В целом изучение курса должно выработать материалистическое мировоззрение, естественно-научный способ мышления и научить студентов основным приемам познавательной деятельности.
  • ОК-1 способностью к абстрактному мышлению, анализу, синтезу
  • ПК-3 способностью планировать и самостоятельно проводить психодиагностическое обследование пациента в соответствии с конкретными задачами и этико-деонтологическими нормами с учетом нозологических, социально-демографических, культуральных и индивидуально-психологических характеристик
  • ПСК-4.11 способностью и готовностью к взаимодействию с работниками медицинских учреждений, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, органов социальной защиты и Министерства внутренних дел Российской Федерации в связи с решением задач психологической помощи ребенку и семье
You are reporting a typo in the following text:
Simply click the "Send typo report" button to complete the report. You can also include a comment.