Создание искусственного интеллекта на основе нейронной сети

Аннотация: мастер-класс профессора Соколинского посвящен одному из самых активно развивающихся областей современной науки – искусственному интеллекту. В ходе мастер-класса рассказывается как построить компьютерную систему с искусственным интеллектом на основе нейронной сети. В доступной и наглядной форме объясняется математическая модель нейрона человеческого мозга. Описывается архитектура искусственных нейронных сетей. Излагаются фундаментальные технологии глубокого обучения: метод градиентного спуска и метод обратного распространения ошибки. В финале – лабораторная работа по созданию и обучению на языке Python искусственной нейронной сети, распознающей рукописные цифры.

Создание искусственного интеллекта на основе нейронной сети

Лабораторная работа «Нейронная сеть для распознавания рукописных цифр»