Цифровое производство высокотехнологичных изделий из новых материалов

Аннотация: на встрече для слушателей будет предложено обсуждение современных проблем, возникающих при создании умных конструкций из новых материалов. Внимание будет обращено на этапы жизненного цикла таких конструкций: от идеи до вопросов утилизации через цифровизацию проектирования и производства на автоматизированных комплексах. Центр данной программы магистратуры – новые материалы, обладающие уникально низкой плотностью, высочайшими значениями модулей упругости и пределов прочности. Это – волокнистые композитные материалы, порошковые металлокерамики для 3D-технологий лазерного спекания, конструкционная керамика и др. «Ум» конструкциям (smart-structures) обеспечивают интегрированные в них волоконно-оптические сенсоры деформаций, температур, давлений. Огромные массивы информации (big data) с таких сенсоров обрабатываются блоками искусственного интеллекта (artificial intelligence), позволяющими оценивать состояние и прогнозировать вероятность отказа в заданное время (structural health monitoring). В этом процессе ведущую роль играют цифровые двойники ответственных конструкций (digital twins), построенные на базе адекватных численных и полунатурных моделей.

Итогом программы магистратуры будет выпускная квалификационная работа, в которой студенты смогут принять участие в роли технических экспертов при создании малого инновационного предприятия, решающего задачу цифрового производства конкретного высокотехнологичного изделия из нового материала в рамках проектного обучения.

• Иллюстративные материалы

Изделия из волокнистых композитных материалов, порошковых и керамических материалов; интегрированные FGB-сенсоры, цифровые двойники, искусственный интеллект, численные модели.

• Задания от спикера (ответы принимаются до 30 апреля, 2019 г.):

Предложить проблему, связанную с облегчением существующей конструкции путем замены традиционного материала на новый. В качестве примера: электроавтомобиль (скутер, трамвай, троллейбус, лодка) с корпусом из стали или из углепластика. Дать краткий обзор новых материалов (Интернет), их достоинства и недостатки. Особо оценить возможности повторного использования материала той конструкции, которую уже нельзя использовать по назначению (как утилизировать после аварии и зачем). Всё изложить на 1-2 страницах и прислать на электронную почту (через форму обратной связи), в теме письма нужно указать Мастер-класс, задания принимаются до 30 апреля

Время: 18:00 - 18:30

Место: ауд.  03, 3 этаж