Проректор по стратегическому развитию

Келлер Андрей Владимирович

Доктор технических наук, профессор
Исполнительный руководитель программы повышения конкурентоспособности Южно-Уральского государственного университета среди ведущих мировых научно-образовательных центров в рамках Проекта 5-100.

Телефон: 8 351 272-35-30
E-mail: avkeller[at]susu[dot]ru

Родился 1 августа 1974 года в с Кокпекты Семипалатинской области Казахской ССР.

В 1996 году с золотой медалью окончил Челябинское высшее военное автомобильное инженерное училище им. гл. маршала бронетанковых войск П.А. Ротмистрова, по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство».

С 1996 по 2015 годы проходил службу на различных должностях в Вооружённых Силах РФ.

В 2013 г.  назначен исполняющим обязанности начальника Управления научной и инновационной деятельности ЮУрГУ; в 2015 г. – начальник Управления научной и инновационной деятельности ЮУрГУ.

Андрей Владимирович является автором более 180 научных трудов, в том числе 3-х монографий, 17-ти учебников и учебных пособий и 34-х патентов на изобретения и полезные модели. Им реализовано 36 рационализаторских предложений, разработано и внедрено в учебный процесс 7 учебно-лабораторных комплексов.

Дважды признавался лучшим изобретателем Вооруженных Сил РФ.

Научной группой под руководством профессора А.В.Келлера осуществляются крупные научные разработки и исследования  в области повышения эффективности транспортных средств.

Результаты научных исследований и разработок  внедрены в серийное производство ряда крупнейших автомобилестроительных корпорации России, в том числе ОАО «Автомобильный завод «Урал», ПАО КАМАЗ, АО РУСИЧ – КЗКТ, СКБ Витязь, и др.

Награжден медалями : «За воинскую доблесть», «За отличие в воинской службе» I, II, III степеней, знаком отличия  Министерства обороны «За образцовую эксплуатацию автомобильной техники», Почетными Грамотами Министра обороны РФ, Заместителя Министра обороны РФ, Командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа, Губернатора Челябинской области.