Проректор по учебной работе

Радионов Андрей Александрович

Проректор по учебной работе.

Доктор технических наук, профессор.

Аудитория: 917/главный корпус.
Телефон: (351) 263-95-56.
E-mail: prorector[at]susu[dot]ru
Помощник: Алимова Татьяна Олеговна.

Родился 20 мая 1975 г. в г. Кушва Свердловской области.

С 1996 г. – инженер-электроник Магнитогорской горно-металлургической академии им. Г.И. Носова.

В 1997 г. получил диплом инженера по специальности «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов» в Магнитогорской горно-металлургической академии им. Г.И. Носова.

С 2000 г. – инженер-электроник, заместитель начальника учебно-методического управления, помощник ректора, проректор по учебной работе Магнитогорской горно-металлургической академии им. Г.И. Носова.

В 2000 г. защищена диссертация, присуждена ученая степень кандидата технических наук.

В 2003 г. присвоено ученое звание доцента по кафедре электропривода и автоматизации промышленных установок.

В 2008 г. – заведующий кафедрой Магнитогорской горно-металлургической академии им. Г.И. Носова.

В 2009 г. защищена докторская диссертация, присуждена ученая степень доктора технических наук, в 2010 – ученое звание профессора по кафедре автоматизированного электропривода и мехатроники.

В 2012 г. – заместитель начальника учебно-методического управления Южно-Уральского государственного университета.

С сентября 2012 г. – декан энергетического факультета и заведующий кафедрой «Теоретические основы электротехники» Южно-Уральского государственного университета.

В 2013 г. назначен советником при ректорате Южно-Уральского государственного университета.

С 2014 г. – проректор ЮУрГУ по учебной работе.

Является автором 196 научных и учебно-методических работ, в том числе 5 монографий, 14 патентов и свидетельств,12 учебных пособий (из которых 1 допущено для студентов вузов Министерством образования Российской Федерации, 2 – учебно-методическим объединением по образованию в области энергетики и электротехники и 4 – учебно-методическим объединением по образованию в области металлургии).

Лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых ученых (2008), член-корреспондент Академии электротехнических наук Российской Федерации, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.