Направление материаловедения и технологий

Телефон: (351) 272-30-05
Веб-сайт:  https://sites.susu.ru/polytech/materials-science/
Email: material[at]susu[dot]ru

Заместитель директора по направлению материаловедения и технологий

Ердаков Иван Николаевич

Кандидат технических наук, доцент

С момента образования в 1952 году факультетом подготовлено более десяти тысяч специалистов. Здесь сложился один из наиболее сильных в стране научных коллективов, широко известный своими научными и методическими разработками.

Расписание учебных занятий

Расписание экзаменационной сессии

Учебные программы

Бакалавриат:

• 22.03.01 – «Материаловедение и технологии материалов»
  • 22.03.02 – «Металлургия»
  • 15.03.01 – «Машиностроение» (Оборудование и технология сварочного производства)
  • 15.03.01 – «Машиностроение» (Обработка материалов давлением)
  • 15.03.02 – «Технологические машины и оборудование»

Магистратура:

• 22.04.02 – «Металлургия» (кафедра Пирометаллургических и литейных технологий)
  • 22.04.01 – «Материаловедение и технологии материалов» (Кафедра материаловедения и физико-химии материалов)
  • 15.04.02 – «Технологические машины и оборудование» (Кафедра процессов и машин обработки металлов давлением)
  • 15.04.01 – «Машиностроение» (Кафедра оборудования и технологии сварочного производства)

Магистратура (на английском языке):

Области исследований

Научное развитие направлено на получение новых материалов в целом, а также получение материалов и развитие цифровых технологий в области «зелёной металлургии»

• Пирометаллургические процессы (прямое восстановление металлов, углетермическое и газотермическое восстановление металлов из марганцевых, хромовых, титаномагнетитовых, сидеритовых, бедных и комплексных руд, утилизация шлаков медеплавильной промышленности и чёрной металлургии, получение чугунных мелющих тел для горнодобывающей промышленности, получение пропантов, применяемых при нефтедобыче, моделирование процесса затвердевания стали в кристаллизаторе МНЛЗ, Моделирование тепловых потоков в кислородных конвертерах).
  • Литейное производство (титановые литейные сплавы, высокоточное литьё, производство высокоточных отливок со специальными служебными свойствами экологичными способами для реализации конструкторских разработок в области энергетических и силовых установок турбин, компрессоров, ДВС, ГТД, ГТУ, РД, а также разработка связующих).
  • Физическая химия (фундаментальные основы высокотемпературных технологических процессов, фазовые равновесия в многокомпонентных системах с участием металлических расплавов, термодинамическое моделирование фазовых равновесий).
  • Магнитные материалы (материалы на основе феррита для электроники, разработка новых материалов для микроволновых электронных устройств с изменяющимися свойствами для определенных областей применения, магнитокалорические материалы, разработка принципиально нового подхода к сжижению природного газа с использованием магнитного охлаждения).
  • Аморфные сплавы (разработка новых сплавов с улучшенными магнитными свойствами для электрических приборов нового поколения).
  • Решение проблем химического загрязнения окружающей среды (сорбенты-минерализаторы с необратимой сорбцией, сорбция тяжёлых металлов).
  • Высокоэнтропийные материалы (новые металлические и неметаллические высокоэнтропийные материалы функционального и конструкционного назначения, а также методы создания покрытий с особыми свойствами на основе высокоэнтропийных материалов).
  • Новые материалы на основе углерода (углеродная нанопена, разработка и исследование мезопористых углеродных материалов, легированных наночастицами).
  • Аддитивные технологии (3D прототипирование, создание конструктивных элементов и функциональных покрытий, а также ремонт дорогостоящих деталей).
  • Обработка давлением (Управление качеством готовой продукции в процессах ОМД, компьютерное и математическое моделирование процессов ОМД, разработка новых способов ОМД и проектирование оборудования для их осуществления).
  • Технологии сварочного производства (сварка, сопротивление разрушению, сварные соединения, лазерная гибридная сварка и роботизированная сварка, конструирование сварных соединений с регулируемой механической неоднородностью, разработка новых типов конструктивно-технологических решений сварных соединений и узлов конструкций морских судов из высокопрочных сталей с мягкими и комбинированными швами, а также методы их расчета на прочность и долговечность).