История и современность

Историческая справка

Кафедра ЭММиС организована 10 мая 2001 года. Основное направление деятельности кафедры – выпускающая.
Южно-Уральский государственный университет  является лидером в области развития статистики в регионе. Он является первым учебным заведением региона, осуществившим набор и выпуск специалистов по специальности 080601 – «Статистика». Ведущая роль в этом направлении принадлежит кафедре «Экономико-математические методы и статистика» (ЭММиС), организованной в 2001 году, которая работает в тесном контакте с Челябинскстатом, что закреплено договорами о совместной деятельности.

В мае 2011 года кафедра отмечает 10-летие со дня создания. Первый набор студентов по специальностям  «Статистика» «Математические методы в экономике» кафедра осуществлен в 2002 году. В 2011 году состоится пятый выпуск специалистов и первый выпуск магистров. На кафедре работают более 25 преподавателей: 1 профессор, 7 доцентов – кандидатов экономических. физико-математических и технических наук. 6 ведущих специалистов Челябинскставта, ассистенты и преподаватели.

Образовательные программы

Преподаватели кафедры читают более 50 дисциплин, соответствующих ее профилю. Работа кафедры осуществляется в тесном контакте с ведущими специалистами Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области (Челябинскстатом).

В 2011 году кафедра начинает обучение по образовательным программам направления 010400 «Прикладная математика и информатика», профиль «математическое и информационное обеспечение экономической деятельности» (бакалавр, магистр) и продолжает обучение по образовательным программам специалитета :080116.65 – «Математические методы в экономике» (квалификация –экономист-математик), 080601.65 – «Статистика» (квалификация – экономист), а также в рамках бакалавриата со сроком обучения 4 года  по программе 080601.62 «Статистика» (квалификация: бакалавр статистики). Для выпускников, имеющих экономическое и математическое образование организовано обучение по программам магистратуры:

• «Математическое и информационное обеспечение экономической деятельности» ( квалификация: магистр прикладной математики и информатики);
  • «Прикладная статистика и эконометрика»( квалификация: магистр статистики).

В 2011 г. состоится первый выпуск магистров.

На кафедре активно работает аспирантура по следующим программам:

• 08.00.13 – Математические и инструментальные методы экономики
  • 05.13.18 – Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ
  • 08.00.12 – Бухгалтерский учет, статистика
  • 05.13.17 – Теоретические основы информатики

Молодые преподаватели

Ежегодно по результатам научных исследований публикуются около 40 научных работ, Аспиранты и преподаватели кафедры регулярно выступают с докладами на престижных научных Всероссийских, международных и зарубежных мероприятиях. Состав кафедры ежегодно пополняется ее лучшими выпускниками.

Востребованность выпускников

Фундаментальный комплекс знаний в областях математики, экономики, статистики и компьютерных технологий помогают выпускникам кафедры профессионально ориентироваться в бухучете, экономике, финансовом менеджменте, статистике, эконометрике и современных информационных технологиях и позволяет получить престижную работу. Студенты кафедры – неоднократные призеры всероссийских олимпиад. Выпускники кафедры работают в ведущих организациях Челябинска, Екатеринбурга, Москвы.

Кафедра ведет работу по профориентации школьников. В летний период студенты и преподаватели кафедры ведут занятия в компьютерном клубе б/о «Наука» и ДОЛ «Березка».

Кабинет заведующего: ауд. 214 (гл. корпус), тел. (351)-267-90-39., Учебная лаборатория кафедры (компьютерный класс) расположен в ауд.405 (гл.корпус). С 2007 года на кафедре организован методический кабинет в ауд. 208а и лекционная аудитория, которая активно используется для проведения занятий, использующих мультимедийное оборудование.