Ультра- и нанодисперсные системы и технологии

Цель дисциплины – сформировать у студентов представления о технологических особенностях получения и применения различных классов наноматериалов. Задачи дисциплины: 1. Научить владеть методами получения и использования современных наноструктурированных мембран в химико-технологических и природных системах, анализа результатов изучения наноматериалов при помощи современного исследовательского оборудования. 2. Дать представление о существующих теоретических взглядах на возникновение, формирование и структурообразование наноматериалов, а также о практических возможностях и приёмах управления данными процессами. 3. Показать возможности исследования свойств наноматериалов при помощи современных исследовательских приборов.
Объяснение сути терминов, касающихся наноструктур и нанотехнологий, демонстрация генетической связи наук о наноматериалах с коллоидной химией, неорганическим и органическим синтезом. Объяснение и разбор основных теоретических представлений о характеристиках наносостояния, процессах возникновения и структурообразования органических и неорганических наноматериалов, о возможностях и приёмах управления данными процессами на разных стадиях получения наноматериалов как продуктов, применяемых в различных отраслях промышленности. Обзор основных методов получения различных функциональных наноматериалов. Объяснение основных принципов исследования различных наноматериалов, типах исследовательских задач и способах их решения. Разбор технологических задач и возможностей их решения с помощью и без использования наноматериалов.
  • ПК-5 Способен проводить анализ материалов экологической направленности в целях планирования и осуществления деятельности в сфере охраны окружающей среды