Системы и модели леонтьевского типа

Цель дисциплины – формирование знаний об основных моделях леонтьевского типа, применяемых в экономике и технике в контексте современной информационной и математической культуры. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи: 1. Развитие практических навыков построения моделей леонтьевского типа, применяемых в экономике и технике. 2. Развитие умений решения систем леонтьевского типа, в том числе с применение современных компьютерных технологий. 3. Непрерывное, самостоятельное повышение студентами уровня своей профессиональной квалификации на основе современных образовательных и иных информационных технологий.
Понятие модели леонтьевского типа. Алгебро-дифференциальные системы. Лучевые (радиальные) операторы. Задача Коши для систем леонтьевского типа. Устойчивость решений. Задача Шоуолтера – Сидорова для систем леонтьевского типа. Численное исследование. Составление математических моделей леонтьевского типа.
  • УК-1 Способен осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий