Методы создания современных материалов

Целью курса "Методы создания современных материалов" является формирование представления, теоретических и практических навыков у студентов по созданию оптических волноводов, онкокристаллических диэлектриков и полупроводников, пленкообразующих материалов, стекол, оптических ситаллов композитных материалов, металлов.
Во время изучения курса студенты рассмотрят: онокристаллические диэлектрики и полупроводники , пленкообразующие материалы, стекла, оптические ситаллы, композитные материалы, металлы. Рассмотрят основные методы создания планарных и полосковых волноводов: методы вакуумного нанесения золь-гель методы, методы эпитаксии, методы диффузии, метод ионного обмена, метод ионной имплантации, методы фотолитографии, метод лазерной записи волноводов в стекле, ознакомятся с технологии изготовления волноводной структуры из кремния по технологии SOI.
  • ОПК-4 способностью применять полученные знания для анализа систем, процессов и методов
  • ПК-3 способностью выбирать и применять подходящее оборудование, инструменты и методы исследований для решения задач в избранной предметной области