Цель дисциплины - сформировать у студентов фундаментальные представления о месте исторической науки в системе научного знания и роли исторического познания в жизни общества, которые позволят им адекватно воспринимать многие социальные, политические, экономические процессы современности. Задачи дисциплины состоят в том, чтобы: - дать студентам представление об основных тенденциях развития отечественной и мировой историографии, ключевых этапах и содержании истории России с древнейших времён и до наших дней, - показать на конкретных примерах из различных эпох органическую взаимосвязь российской и мировой истории, закономерности исторического развития; - сформировать у студентов навыки научного анализа разнообразных исторических процессов; - уважительное отношение к историческому прошлому и культурному наследию России.
Раздел 1. История как наука (методология, историография, источники) Раздел 2. История России и мира до начала Новейшего времени Раздел 3. Новейшая и современная история
  • УК-1 Способен осуществлять поиск, критический анализ и синтез информации, применять системный подход для решения поставленных задач