Химические и биологические сенсоры

Цель преподавания дисциплины – применение общих положений аналитической химии как базовой дисциплины подготовки химиков к специфическому анализу с помощью химических и биологических сенсоров. При ее реализации предполагается решение следующих задач: 1. Добиться прочного усвоения студентом знаний о принципах получения аналитического сигнала с помощью сенсоров различной природы. 2. Сформировать уверенное знание метрологических основ анализа с помощью современных сенсорных систем и тест-анализа с целью характеристики его точности и возможностей, интерпретации результатов аналитического определения с учетом работы сенсоров, основанных на различных принципах действия. 3. Распространить знание о химических и биологических сенсорных системах на автоматизацию химического анализа.
Принципы функционирования химических и биологических сенсоров – датчиков, в которых два типа преобразователя (физический и химический) находятся в тесном контакте. Характеристика различных видов химических преобразователей (слой чувствительного материала, формирующего селективный отклик на определяемый компонент), разнообразных принципов действия и возможностей применения, сенсоров различных типов и конструкций. Описание роли химических и биологических сенсоров в непрерывном и автоматизированном химическом анализе.
  • ПК-1 Способен использовать фундаментальные химические понятия и законы при решении профессиональных задач