Гидрогеология, инженерная геология и геокриология

Цель курса состоит в изучении основных теоретических положений инженерной геологии, гидрогеологии и геокриологии методов и методик инженерно-геологических исследований. Формирование у студентов целостного представления о водах недр Земли и инженерно-геологических процессах протекающих на ее поверхности. Основными задачами курса являются: ознакомление с современной структурой инженерной геологии, ее теоретическими и практическими задачами; изучение основных положений грунтоведения, инженерной геологии и региональной инженерной геологии - трех научных направлений современной инженерной геологии; освоение принципов и методики инженерно-геологических исследований.
Дисциплина «Гидрогеология, инженерная геология и геокриология» направлена на приобретение студентами базовых знаний о методах инженерно-гидрогеологических исследований; составе, строении и свойствах горных пород; методах обработки информации и построения гидрогеологических карт и разрезов. Знания по этой дисциплине необходимы для обеспечения организации поисков, разведки и месторождений полезных ископаемых.
  • ОПК-2 Способен применять теоретические основы фундаментальных геологических дисциплин при решении задач профессиональной деятельности
  • ПК-5 способен использовать знания в области геологии, геофизики, геохимии, гидрогеологии и инженерной геологии, геологии и геохимии горючих ископаемых, экологической геологии для решения научно-исследовательских задач (в соответствии с направленностью (профилем) подготовки)