Бухгалтерский учет и налогообложение

Цель дисциплины - формирование системы знаний и практических навыков по организации бухгалтерского учета на предприятии для информационного обеспечения его руководства и внешних пользователей и приобретение системы знаний о налогообложении в Российской Федерации. Задачи преподавания и изучения дисциплины: – приобретение системы знаний о сущности бухгалтерского учета и его месте в системе управления организацией, - усвоение основных учетных категорий и принципов, нормативных правовых актов, регулирующих бухгалтерский учет, овладение основными приемами бухгалтерской обработки информации; – приобретение системы знаний о порядке учета имущества и обязательств, порядке формировании себестоимости готовой продукции, работ, услуг; - получение знаний и навыков в области ведения налогового учета, исчисления налогов; - подготовка и представление финансовой информации, удовлетворяющей требованиям различных групп пользователей.
Роль бухгалтерского учета в системе финансового контроля в условиях рыночной экономики. Понятие, цель и задачи бухгалтерского учета. Организационно-правовое регулирование бухгалтерского учета в России. Принципы бухгалтерского учета. Метод и элементы метода бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет активов и обязательств организации. Бухгалтерская финансовая отчетность. Сущность налогов. Налоговое законодательство РФ. Система налогов и сборов РФ.
  • ОК-3 способностью использовать основы экономических знаний в различных сферах жизнедеятельности
  • ПК-7 способностью использовать методы математического и алгоритмического моделирования при анализе управленческих задач в научно-технической сфере, в экономике, бизнесе и гуманитарных областях знаний