Наши достижения

Учебно-тренировочный процесс осуществляют более сорока тренеров-преподавателей, носящих звание «Заслуженный работник физической культуры РФ», «Отличник физической культуры и спорта», «Заслуженный тренер России», «Мастер спорта», на факультете физической культуры преподают 15 докторов наук, профессоров, 35 кандидатов наук, доцентов.

Среди ведущих спортсменов университета – мастер спорта международного класса, двукратный призер чемпионатов мира по дзюдо К. Денисов, легкоатлеты – мастера спорта международного класса по легкой атлетике, члены сборной страны М. Савинова (чемпионка мира и Европы в беге на 800 м), Д. Петров, С. Молчанов, О. Зуев, многократные призеры юниорских соревнований И. Охремов, А. Сюремов, Е. Сюремов. Е. Медведева, мастер спорта международного класса – серебряный призер чемпионата России по лыжным гонкам (2007), чемпионка Всемирной Универсиады по лыжным гонкам (2008), победитель кубка Европы по марафону (2008). Конькобежка С. Кайкан принимала участие Зимних Олимпийских играх в Ванкувере 2010 г. Победительницей чемпионата мира по пауэрлифтингу, установив мировые рекорды, стала мастер спорта международного класса Н. Савиных, больших успехов в соревнованиях по тяжелой атлетике и пауэрлифтингу добились Е. Шадрина, А. Леонидов, О. Афанасьева, А. Цепелев.

В течение последних двух лет блестяще выступает студент факультета ФКиС Виталий Сырников, ставший бронзовым призером чемпионата Европы (2010) и завоевавший полный комплект наград в плавании – «золото», «серебро» и «бронза» – на II летней Спартакиаде молодежи. В 2010 г. одержал победу на чемпионате мира по самбо среди юношей В. Гладких, победителем Всероссийских юношеских игр боевых искусств стал В. Араштаев.

А. Рязанцев – серебряный призер высшей лиги чемпионата России по шахматам, чемпион командных первенств России, многократный победитель и призер международных турниров, является тренером сборной России по шахматам; М. Кузиков – старшим тренером сборной России по ушу, Р.В. Хоменко и П.А. Григорьев – по тяжелой атлетике.

В течение последних лет подготовлено более 10 мастеров спорта международного класса, более 30 мастеров спорта и около 100 кандидатов в мастера спорта, которые стали членами сборных команд области, округа, России.

По результатам заключительного этапа отборов на Кубке и Первенстве России по спортивному ориентированию на лыжах 11-15.01 2016 г. Вологда в состав сборной команды России на Чемпионат Мира среди студентов вошли Куликов Иван Константинович ИСТиС-361 и выпускница ИСТиС 2014 года Оборина Татьяна Игоревна. Первый Чемпионат Мира среди студентов будет проходить 11.02-16.02.2016 года Россия, Тульская область, г. Алексин в преддверии включения спортивного ориентирования на лыжам во Всемирную Зимнюю Универсиаду 2019 г. в г. Красноярске, Россия.

По решению исполкома Федерации спортивного ориентирования России в сборную команду студентов могут войти Хуснутдинова Алина Азатовна МТ-207 и Огородников Вадим Альбертович ИСТиС-131, которые в свою очередь отобрались в юниорскую сборную России по спортивному ориентированию на лыжах для выступления на Чемпионате Мира среди юниоров Австрия 29.02-07.02.2016 года.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.