Достигнутые результаты по направлению

Созданы модели упругопластического деформирования и разрушения конструкционных ячеистых пластиков, слоистых композитных материалов с термопластичными компонентами и комбинированных клеемеханических соединений.

Проведены следующие эксперименты: деформирование при одноосном и плоском напряженном состоянии конструкционных ячеистых пластиков (комплекс INSTRON), получены диаграммы деформирования вплоть до разрушения комбинированных композитных клеемеханических соединений, выполнены баллистические испытания композитных термопластов; верификация модели разрушения воронки и образования кумулятивной струи; исследование стали 20Г (состав 99%Fe,1%Mn), получение дилатограммы и значения точки Кюри и точек начала и конца альфа-гамма перехода в стали; исследование рельефа поверхности мишени из Сталь 3 при обработке компрессионными плазменными потоками (КПП) с плотностью поглощенной энергии от 10 до 35 Дж/см2 и длительностью импульса 100 мкс; увеличение прочности клеевых нахлесточных  соединений при помощи клеевого слоя переменной жёсткости; изучению прочности композитных сэндвич-панелей при локальном индентировании.

Исследованы свойства и конструкционная прочность керамо-композитных сэндвич-панелей для создания сверхлегких ударопрочных конструкций. Разработан технический проект микрогазотурбинной установки МГТУ Т-100 в рамках НИОКТР «Создание производства модельного ряда микротурбинных энергоустановок нового поколения» (№02.G25.31.0078). Разработан технический проект системы посадки ILS (СП-2010) в рамках НИОКТР «Создание высокотехнологичного производства антенн и аппаратных модулей для двухчастотного радиомаячного комплекса системы посадки метрового диапазона формата ILS III категории ICAO для аэродромов гражданской авиации, включая аэродромы с высоким уровнем снежного покрова и сложным рельефом местности». Проведена часть работ в рамках ОКР «Разработка технологий определения инерционных и геометрических характеристик объектов сложной аэродинамической формы». Разработана математическая модель в рамках ОКР «Решение прикладных задач в области аэро-газодинамики и теплообмена», позволяющая прогнозировать эрозию при взаимодействии с гетерогенными потоками.

На основе разработанных моделей и алгоритмов создан новый способ получения изображения с разрешением, превышающим дифракционный предел микроскопа и определены экспериментальные условия, при которых плотность мощности световой волны имеет вид объемной одиночной, двойной и тройной винтовой спирали; разработаны новые рецептуры композитных материалов с модифицированными клеевыми соединениями с увеличенной прочностью.