Начал работу официальный сайт конференции EJTA «Строительство Евразийского моста в журналистском образовании»

15-16 октября 2020 года в Южно-Уральском государственном университете состоится международная научно-практическая конференция «Строительство Евразийского моста в журналистском образовании», организуемая Европейской ассоциацией журналистского образования (EJTA-Бельгия). С 2016 года ЮУрГУ является институциональным членом Европейской ассоциации журналистского образования, которая  объединяет около 70 образовательных журналистских центров ведущих университетов из 30 стран Европы. Впервые в истории EJTA масштабный форум будет посвящен обмену опытом и идеями о журналистском образовании на Евразийском континенте.

Правление Европейской Ассоциации Журналистского Образования приняло решение о расширении Ассоциации до масштабов Евразийской организации за счет включения в нее представителей журналистских центров Китая, Ирана, Индии, Казахстана, других стран и утвердило ЮУрГУ  площадкой для проведения научно-практической конференции EJTA-2020 года в новом евразийском качестве.

«Нам очень близка эта идея объединения европейских журналистских центров с азиатскими в одну ассоциацию журналистского образования, – отмечает ректор ЮУрГУ Александр Шестаков, – ведь в концепции международного развития ЮУрГУ позиционирует себя как SMART университет, объединяющий Европу и Азию. И мы  уверенно работаем в этом направлении. У нас обучатся студенты из Ирака, Китая, Казахстана, Шри- Ланки,Таджикистана и др.стран. ЮУрГУ сегодня – это один из крупнейших в России мультикультурных вузов, в научно-образовательный процесс которого активно внедряются инновационные технологии. Это «умный» университет, стратегия развития которого базируется на цифровой трансформации научно-образовательной деятельности.На уникальной медиаплощадке вуза, которая включает в себя цифровое телевидение и радиовещание, мультимедийный ньюсрум, лабораторию виртуальной реальности и другие медиа мирового уровня, созданы отличные условия для проведения дискуссий о современных функциях журналистики, , стимулировании международного обмена студентов и преподавателей».

В течение трех десятков лет институциональные члены EJTA из Европы совместно работают над улучшением журналистского образования, сотрудничают по программам международного обмена, а также ведут совместные и преподавательские и исследовательские проекты, теперь к этому процессу подключатся и азиатские журналистские школы.

«Форум пройдет в самом центре России, там, где Европа встречается с Азией – в  Южно-Уральском государственном университете города Челябинска. Важнейшей целью этой конференции является стимулирование сотрудничества в области журналистского образования и среднего профессионального образования, а также развитие профессионального подхода к подготовке журналистов в Европе и Азии , – отмечает Нико Дрок, президент Европейской Ассоциации журналистского образования EJTA, профессор «Медиа и гражданского общества» в Университете прикладных наук Виндесхайма (Нидерланды). – Конференция предоставит все возможности для вступления в члены EJTA, установления долгосрочных партнерских отношений и организации прорывных научных исследований мирового уровня».

В ходе конференции будут обсуждаться такие актуальные вопросы, как изменение функции журналистики в обществе, необходимые знания и навыки медиаспециалиста, отношение к журналистике, профессиональная этика журналиста, международный обмен и свобода журналистского образования.

Уже сейчас начал работу сайт конференции на двух языках – русском и английском. Здесь указаны сведения о Европейской ассоциации журналистского образования, сферах ее деятельности и условиях вступления в EJTA, проект программы конференции и список спикеров, которые выступят с докладами. На сайте также представлена информация о том, как подать заявку на участие в конференции и заполнить регистрационную форму в разделе «Регистрация». Для иностранных участников создана специальная вкладка с инструкцией по получению приглашения на въезд в РФ для оформления визы. Кроме того, для их удобства на сайте перечислены гостиницы Челябинска, в которых они могут остановиться.

Презентация программы конференции состоится в Университете Париж-Дофин на Всемирном конгрессе по журналистскому образованию, который пройдет в Париже (Франция) в июле 2019 года. Делегация ЮУрГУ во главе с деканом факультета журналистики ИСГН, доктором филологических наук, профессором Людмилой Шестеркиной примет участие в круглом столе «Журналистское образование России в условиях развития трансмедиа»  и других мероприятиях  конгресса.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.