Юридический институт  ЮУрГУ организует научно-практический семинар

28 июня в Южно-Уральском государственном университете состоится научно-практический семинар «Банкротство физических лиц – некоторые проблемы теории и практики».

Банкротство граждан (физических лиц) – приоритет научных разработок кафедры «Гражданское право и гражданское судопроизводство» Юридического института Южно-Уральского государственного университета.

Процедуры банкротства гражданина (применение норм публичного права), равно как некоторые коллизии норм гражданского и семейного законодательства (применение норм частного права) вызывают много вопросов.

Эти вопросы предлагается обсудить представителям академического научного сообщества и представителям судебной и исполнительной власти на научно-практическом семинаре. Приглашаются также представители профессионального сообщества, специализирующиеся на сопровождении процедур банкротства граждан.

Эксперт научного мероприятия – к.ю.н., консультант Исследовательского центра частного права имени С.С. Алексеева при Президенте РФ, доцент Российской школы частного права, государственный советник юстиции РФ 3 класса, магистр частного права, председатель Банкротного клуба Олег Романович Зайцев.

Справочно

Институт  «банкротства гражданина» был хорошо известен доктрине  дореволюционного  русского гражданского права  (правильнее - конкурсного права). В советский период юриспруденции такое явление, как банкротство существовало лишь во время «НЭП» и, далее ‒ «исчезло». Законодательство Российской Федерации начало регулировать несостоятельность (банкротство) с 1992 года. Судебные процедуры банкротства в отношении граждан начаты в Российской Федерации с 2015 года.

Место проведения семинара: ЮУрГУ, УК «Сигма» (пр. Ленина, 78в);

Дата и время проведения: 28 июня с  11:00 до 15:00.

Программа мероприятия:

• 11.00 – 11.05

Открытие научно-практического семинара

• 11.05 – 12.35

Сообщение эксперта

• 12.30 – 13.05

Сообщения представителей судебной и исполнительной власти, профессионального сообщества (по желанию)

• 13.05 – 13.20

Кофе-брейк

• 13.20 – 15.00

Вопросы аудитории эксперту и иным участникам круглого стола

Контакное лицо: доцент кафедры гражданского права и гражданского судопроизводства, к.ю.н. Светала Байрамовна Полич