Представитель АСКОН-Урал выступил с лекцией перед студентами ЮУрГУ

В завершение учебного года в Южно-Уральский государственный университет был приглашен коммерческий директор АСКОН-Урал Сергей Карташов, который выступил в качестве лектора в рамках курсов «Практикум по виду профессиональной деятельности», «Технология производства» и «Организация производства».

Для студентов 3, 4, 5 курсов направления «Боеприпасы и взрыватели» он провел ряд лекций, рассказал о развитии «Индустрии 4.0» и о компании АСКОН.

Сергей Александрович достаточно подробно рассказал о комплексной автоматизации проектно-производственных этапах жизненного цикла изделий машиностроения. В диалоге с ребятами были наглядно «разобраны» информационные решения CAD/CAM/CAE/CAPP/PDM спектров, а также компании, поставляющие данные решения на мировой и российский рынок. Основное место было уделено комплексу АСКОН на этапах жизненного цикла изделия.

Сергей Александрович рассказал, как рождается конструкция в конструкторском бюро, как в дальнейшем функционируют технологические службы, как физически и программно осуществляется процесс производства. Также спикер объяснил целесообразность применения на каждом этапе программ и цифровых пакетов.

‒ Мне понравилась подробная информация о CAD/CAM/CAE/CAPP/PDM. Информация о работе конструктора и технолога. Было интересно узнать, какой путь проходит изделие, ‒ говорит студентка группы П-427 Светлана Васильева.

Ребята смогли систематизировать уже полученные знания в таких программах как КОМПАС-График, КОМПАС-3D, Вертикаль и другие, а также познакомиться с новыми программными пакетами Лоцман, Полином, FlowVision, Delta Dezign.

‒ Стало полезным еще раз услышать о структуре предприятия и производства, о профессии наладчика станков с ЧПУ. Узнал о разнообразии программ для технолога и конструктора, ‒ говорит студент группы П-427 Андрей Свидерский.

Заинтересовала ребят и модель цифрового предприятия, на котором изделие проходит путь от конструкторского замысла до готового, полученного из металла.

Марина Семашко; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.