ЮУрГУ вошёл в ТОП-30 цифровых университетов России по версии RAEX

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) выпустило ежегодный рейтинг 100 лучших вузов России, в котором Южно-Уральский государственный университет по сравнению с результатами прошлого года поднялся на 4 позиции.

Оценка вузов производилась RAEX на основании анализа статистических показателей и результатов онлайн-опросов студентов и выпускников, представителей академического и научного сообществ, а также представителей компаний-работодателей. В качестве статистической информации использовались данные анкетирования вузов, наукометрические показатели и сведения из открытых источников.

В 2019 году в анкетировании приняли участие 158 вузов, среди которых ЮУрГУ занял 58 место.

Кроме того, 5 июня 2019 г. в рамках VII ежегодного Форума вузов «Глобальная конкурентоспособность» агентство RAEX представило результаты первого комплексного рейтинга лучших российских университетов в сфере информационных технологий, опирающегося на широкий спектр статистических и репутационных показателей и реализованного по инициативе и при поддержке компании «Сибинтек».

«Актуальность нового рейтинга обусловлена тем, что сфера IT является ключевой для развития экономики нового технологического направления, так называемой цифровой экономики, − комментирует начальник отдела продвижения в рейтингах управления международного сотрудничества Андрей Кочеров, принявший участие в Форуме. – Цифровая индустрия – один из ключевых векторов развития ЮУрГУ, поэтому наше превосходство в данной отрасли не случайно. В рейтинге университетов-лидеров в сфере IT Южно-Уральский госуниверситет не просто занял достойное 28 место, но и превзошел ряд ведущих российских университетов, в том числе вузы-участники программы 5-100».

Результаты нового рейтинга RAEX показали, что качественная подготовка в сфере IT доступна во многих регионах России: здесь нет существенного перевеса Москвы.  В число пятидесяти сильнейших вузов в сфере «информационные технологии» вошли университеты 27 российских городов. ЮУрГУ стал единственным вузом Челябинской области, представленным в рейтинге по готовности к цифровой экономике.

Справочно:

Комплексный рейтинг вузов России RAEX публикуется ежегодно с 2012 года. В 2016 году рейтинг успешно прошел международный аудит IREG Observatory on Academic Ranking and Excellence. Агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) получило право использовать знак «Одобрено IREG» (IREG Approved), подтверждающий, что методология рейтинга вузов России, процедуры его подготовки и представление результатов отвечают высоким стандартам качества. Методика рейтинга регулярно обсуждается с представителями ведущих вузов России и дорабатывается с учетом высказанных мнений.

Рейтинг размещен по ссылке: https://raex-a.ru/rankings/vuz/vuz_2019

Семен Гамм
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.