Президент и генеральный директор SMS Group оценил магистерские диссертации иностранных студентов ЮУрГУ

В Южно-Уральском государственном университете состоялась защита магистерских диссертаций иностранных студентов, обучающихся по направлению «Мехатроника и робототехника» на кафедре мехатроники и автоматизации Политехнического института.

Англоязычная магистерская программа «Мехатроника и робототехника» была запущена ЮУрГУ в 2016 году. Мехатроника – это интеграция механики, электрических машин, средств автоматизации, силовой электроники, микропроцессорной техники и программного обеспечения, которая считается одним из самых перспективных и востребованных направлений инжиниринга. В этом году количество иностранных студентов, завершивших обучение по программе, значительно увеличилось. Перед членами комиссии свои магистерские диссертации представил 21 студент – в прошлом году их было 14.

Руководителем образовательной программы является проректор по учебной работе ЮУрГУ, доктор технических наук, профессор кафедры мехатроники и автоматизации Андрей Радионов. Андрей Александрович отметил, что студенты, достойно представившие магистерские диссертации, могут продолжить свой путь в науке, поступив в аспирантуру ЮУрГУ:

«Работы студентов отличаются своей разноплановостью – есть магистерские диссертации, связанные и с возобновляемой энергетикой, и с устройством мобильных роботов специального назначения, и с автоматизацией и роботизацией производственными процессами. Многие проекты студентов перспективны для дальнейшего их развития. Наш университет дает возможность выпускникам этой программы продолжить обучение в аспирантуре. В прошлом году в аспирантуру поступил один иностранный студент, в этом году такую возможность рассматривает еще один магистрант программы. Для этого у нас есть все: соответствующая лабораторная база, высококвалифицированный научно-педагогический состав и диссертационный совет, в который аспирант может представить свою кандидатскую диссертацию и, в случае успешной защиты, получить степень кандидата наук».

В состав комиссии вошел член Международного научного совета университета, президент и одновременно генеральный директор компании SMS Group, почетный профессор ЮУрГУ Пино Тезе, который с интересом ознакомился с проектами студентов и отметил уникальность программы подготовки.

«Очень заметен прогресс, который сделали студенты кафедры как в научном плане, так и в содержании работ. Советую продолжать двигаться в этом направлении, чтобы достичь ещё больших высот. На рынке сейчас большой спрос на таких специалистов. Я считаю, что обычные инженеры постепенно уходят в прошлое. На передний план выходят инженеры, которые могут решать несколько задач одновременно. Именно такими специалистами являются выпускники этого направления. Также сейчас многие нуждаются в сотрудниках-билингвистах, которые могут говорить на двух языках, например, на английском и китайском. Эта программа позволяет готовить такие уникальные кадры, которые могут получить работу во многих странах мира».

Все члены комиссии обратили внимание на актуальность тем, затронутых в магистерских диссертациях студентов. Выпускники представили работы, посвященные модернизации работы лифта, разработке энергосистемы дома, проектированию системы транспортировки ядерных отходов на основе робота-манипулятора и другие. Многие проекты могут найти применение в реальном производстве.

«Приятно отметить, что у всех обучающихся по этой программе высокий уровень подготовки – они легко ориентируются в теме и свободно отвечают на самые сложные вопросы. «Метран» заинтересован в разработке автоматизированных систем, и у многих студентов этот аспект проработан очень серьезно. Наша компания с удовольствием трудоустраивает выпускников ЮУрГУ – сейчас у нас работает как минимум два сотрудника, закончивших кафедру мехатроники и автоматизации. И если кто-нибудь из выпуска иностранных студентов изъявит желание в будущем строить карьеру у нас, мы будем рады рассмотреть их кандидатуру», – рассказал Александр Кензин, начальник отдела «Системы управления» АО ПГ «Метран».

Помимо качественной подготовки по техническим дисциплинам, иностранные студенты направления «Мехатроника и робототехника» изучали русский язык, что позволяет им стать еще более востребованными на рынке труда. Магистрант из Иордании Ахмад Али, закончивший программу «Мехатроника и робототехника», рассказал о процессе обучения:

«Я учился по направлению, связанному с мехатроникой, пять лет в своей родной стране. Я люблю свою специальность, и получив три года назад возможность учиться в России, начал выбирать лучший вуз для себя. Знакомые посоветовали мне ЮУрГУ, потому что здесь дается хорошее образование по всем направлениям, и я рад, что убедился в этом лично. Для меня очень важно то, что здесь я учил русский язык и получил много новых знаний о работе с программным обеспечением. В будущем это позволит мне получить перспективную работу».

Отметим, в этом году вновь открыт набор на англоязычную программу «Мехатроника и робототехника». Студенты, обучающиеся по этому направлению в ЮУрГУ, получают отличную разностороннюю подготовку, которая в будущем позволит им решать любые задачи, связанные с разработкой, созданием и обслуживанием автоматизированных систем в различных отраслях.

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.