Состоялось первое заседание «Акселератора стартапов ЮУрГУ»

14 мая состоялось первое заседание «Акселератора стартапов ЮУрГУ». «Акселератор стартапов ЮУрГУ» – это возможность для ЮУрГУ-стартапов совместно с экспертами доработать свои проекты, запустить пилот, привлечь внимание и найти потенциального инвестора».

Участниками мероприятия были студенты и магистры Политехнического института, Высшей школы электроники и компьютерных наук , Высшей школы экономики и управления.

«Для активизации инновационной деятельности студентов, ее вовлеченности в модернизацию экономики страны в ЮУрГУ создан «Акселератор стартапов ЮУрГУ». Участники акселератора – это студенты, занимающие активную жизненную позицию, которые хотят развивать технологии, совершенствовать производство и сделать своими открытиями жизнь людей легче, лучше и комфортнее», – рассказал проректор по научной работе Александр Дьяконов.

С приветственным словом перед участниками мероприятия выступила руководитель «Акселератора стартапов ЮУрГУ», к.т.н., доцент кафедры информационные технологии в экономике Елена Бунова: «Акселератор стартапов ЮУрГУ предоставляет помощь в поддержки и развитии перспективных инициатив. Если у вас есть только вы сами и ваша идея, то вам в Акселератор стартапов ЮУрГУ. Если собрана команда специалистов, создан прототип и настало время для рывка — также, добро пожаловать в Акселератор стартапов ЮУрГУ для поиска инвесторов. Здесь Вы найдете ценные советы от менторов в развитии перспективных инициатив, получите инвестиции и превратите стартап в масштабируемый бизнес».

Перед участниками выступили призер конкурса Старт-1 Леонид Шипулин, к.т.н., доцент кафедры «Технология автоматизированного машиностроения» и призер конкурса УМНИК Николай Дударев. Призеры конкурсов поделились с участниками мероприятия своим опытом участия в конкурсах и пожелали участникам интересных открытий, достижений в науке и удачи.

«Мы хотим организовать системную работу с молодежью, информируя студентов и о направлениях и формах государственной поддержки инновационной деятельности, и о «историях успехов» сверстников, реализовавших свои идеи, помогая им в реализации инновационных идей», – отметил начальник УНИД Антон Коржов.

В ходе работы заседания экспертами были не только призеры конкурсов предыдущих лет, но и представитель реального бизнеса, занимающегося привлечением инвестиций и развитием проектов Елена Морозова, исполнительный директор ООО «Метеор», а также старший преподаватель кафедры информационные технологии в экономике Вадим Костерин.

В свою очередь перед экспертами выступили и будущие участники конкурса «УМНИК»: Константин Романов, тема доклада «Устройство автономного энергообеспечения»; Екатерина Августонович, тема доклада «Разработка Web-представительства для АСУ ТП»; Александр Лопухов, тема доклада «Разработка детского автомобиля «Школьник»; Николай Соловьев тема доклада «Игровой проект». Затем участники мероприятия участвовали в обсуждении проектов, а авторы проектов получали рекомендации по участию в конкурсе «УМНИК».

Следующее заседание «Акселератора стартапов ЮУрГУ» будет проходить 25 мая в 15-20 ауд. 019.

Приглашаются все, кто хочет реализовать новые интересные идеи и открытия, ищет поддержку и возможность самореализоваться!

По всем вопросам обращаться к руководителю «Акселератора стартапов ЮУрГУ», к.т.н., доцент кафедры информационные технологии в экономике Буновой Е. В., e-mail: bunovaev[at]susu[dot]ru.

P.S. Подготовка к участию в конкурсе УМНИК началась. Информация на сайте УНИД.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.