Российские ученые создали «умный» фильтр для автомобиля

Ученые Южно-Уральского государственного университета запатентовали нау-хау для автомобилистов — «Масляный фильтр с сигнальным устройством». Разработка вовремя «сообщает» водителю о необходимости смены масла, что позволяет значительно продлить срок службы двигателя транспортного средства. Отличие российской разработки от зарубежных аналогов в том, что для внедрения фильтра не нужно менять конструкцию всей смазочной системы. Также фильтр можно установить в авто уже на этапе его эксплуатации.

Каждый водитель заинтересован в надежности своей машины. Исходя из этого, многие покупают дорогие модели, считая, что повышенная цена является гарантией высокого качества. Однако надежностью могут обладать и так называемые бюджетные модели автомобилей.

«То, что двигатель современного автомобиля не может работать без масла, — аксиома, поэтому ресурс его работы во многом определяются надежностью работы системы смазки. Чем чище масло в системе, тем надежнее работа двигателя. Проблема заключается в том, что в масло, которое мы заливаем, попадают абразивные частицы, и с течением времени оно загрязняется. Очисткой масла занимается масляный фильтр. Но в процессе эксплуатации он засоряется, что ухудшает качество его работы, а мы, находясь за рулем автомобиля, ничего не знаем о текущем состоянии фильтра и, соответственно, моторного масла. Поэтому мы установили на масляный фильтр сигнальное устройство, оповещающее водителя о том, что в нем открылся перепускной клапан, а это означает, что он перестает выполнять свою функцию», — рассказывает руководитель разработки, заведующий кафедрой автомобилей и автомобильный сервиса Политехнического института ЮУрГУ Александр Рулевский.

Необходимо уточнить, что перепускной клапан открывается в том случае, когда засоряется фильтрующий элемент фильтра и происходит замедленная подача масла в систему смазки. Благодаря открытию перепускного клапана предотвращается «масляное голодание» двигателя, но масло в таком случае минует фильтрующий элемент и напрямую проходит в систему смазки. Неочищенное масло негативно влияет на работу двигателя. Как показывают проведенные авторами патента исследования, к тому моменту, когда приходит время менять масло и фильтр, перепускной клапан, как правило, открыт, и фильтр уже какое-то время находится в нерабочем состоянии, то есть не очищает масло. Новый фильтр с сигнальным устройством позволит существенно увеличить ресурс двигателя (на 20–30%, в зависимости от условий эксплуатации автомобиля), поскольку он будет оповещать водителя о необходимости проведения замены как фильтра, так и масла.

Фото: Масляный фильтр с сигнальным устройством

Надежность автомобиля не будет зависеть от цены

«Сама по себе идея сигнального устройства о состоянии фильтра не нова. Более того, она уже реализована на некоторых моделях иностранных автомобилей. Но для этого пришлось изменить конструкцию всей системы смазки, а это дорого и возможно сделать только на этапе производства новых автомобилей. Мы же хотели сделать такую систему, которую можно было бы применять на автомобилях, уже находящихся в эксплуатации», — отмечает один из авторов патента, доцент кафедры автомобилей и автомобильного сервиса Игорь Леванов.

Преимуществами фильтра с сигнальным устройством, разработанного учеными ЮУрГУ, являются простая конструкция и низкая стоимость. Хотя авторы предполагают, что устанавливаться подобные фильтры на автомобили будут в автосервисах как дополнительная опция, водитель также сможет сделать это самостоятельно. Важно то, что в самом автомобиле не производится никаких изменений, отличие заключается только в фильтре.

«Почему это может представлять интерес для клиентов автомобильных фирм? Когда человек покупает автомобиль, причем, по любой цене, он хочет быть уверенным в надежности его двигателя. Преимущество нашей системы в том, что она гарантирует эту надежность независимо от стоимости автомобиля», — отмечает Александр Рулевский.

В настоящее время авторы разработки сотрудничают с челябинским заводом автомобильных компонентов «Элемент», выпускающим масляные и воздушные фильтры для автомобилей. Совместно со специалистами предприятия проводятся стендовые испытания опытного образца фильтра. В ближайшем будущем планируется выпуск пробной партии фильтров с сигнальным устройством для проведения эксплуатационных испытаний.

Виктория Матвейчук; фото автора
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.