В ЮУрГУ выступил с лекцией профессор Университета Претории

Южно-Уральский государственный университет посетил профессор Университета Претории Яцек Банасяк. В рамках встречи со студентами профессор рассказал о специфике высшего образования в университетах Южно-Африканской Республики.

ЮУрГУ и Университет Претории в 2018 году заключили договор о сотрудничестве. Обе стороны заинтересованы в проведении совместных научных исследований в области фундаментальной математики.

«Профессор Яцек Банасяк посетил наш университет с целью ознакомления с его возможностями, а также для того, чтобы принять участие в разработке плана совместных исследований. Мы рассматриваем возможность создания международной лаборатории, ищем пути для взаимодействия в сфере наших научных интересов. Нами запланирована продуктивная программа мероприятий», – рассказывает директор Института естественных и точных наук Алевтина Келлер.

В рамках визита профессор Яцек Банасяк посетил научно-образовательные центры и лаборатории ЮУрГУ, в числе которых НОЦ «Нанотехнологии», Лаборатория физического моделирования термомеханических процессов, Лаборатория экспериментальной механики, Научно-исследовательская лаборатория механики, лазерных процессов и цифровых производственных технологий.

«Мне понравилась научно-техническая база университета, а также то, что у него есть широкие возможности в решении прикладных задач, – отмечает профессор Яцек Банасяк. – Я получил возможность познакомиться с лабораториями вуза, библиотекой, математическими кафедрами Института естественных и точных наук, а также пообщаться с коллегами».

Научные интересы профессора Университета Претории Яцека Банасяка совпадают с направлениями деятельности научной школы кафедры уравнений математической физики ЮУрГУ, которой руководит профессор Георгий Свиридюк. В настоящее время учеными обсуждается план совместных научных исследований, в основе которых будет лежать теория позитивных полугрупп.

Виктория Матвейчук; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.