В рамках инженерной школы ЮУрГУ группа школьников создала прокатную клеть

На базе Южно-Уральского государственного университета восемь школьников приняли участие в проекте «Конструирование и прототипирование прокатной клети ДУО 65».

С февраля 2019 года на базе инженерной школы Южно-Уральского государственного университета проходила проектная работа, где ученики школ Челябинска знакомились с основами инженерной деятельности, начиная от компьютерной графики и 3D моделирования и заканчивая основами проектирования механизмов.

Руководителем проекта стал преподаватель кафедры «Процессы и машины обработки металлов давлением» Политехнического института  ЮУрГУ Олег Сиверин. Он рассказал, почему было решено создать прокатную клеть ДУО 65.

‒ В рамках нашего проекта мы ознакомили школьников Челябинска, которые собираются поступать в Политех, с лабораториями университета, попробовали с ними различные технологии – от прессования до прокатки металла. Ребята заинтересовались одной из установок и решили разобраться с ее конструкцией и воспроизвести ее при помощи современных технологий 3D печати.

По мнению руководителя, особенность проекта – это групповая инженерная работа, что всегда не просто. Сложную машину в одиночку не сделать, для этого нужна команда. Каждому из участников проекта нужно было не ошибиться для того, чтобы в конечном счете получился неплохой результат.

Участниками в реализации проекта стали: Егор Алексеев (СОШ №68), Елизавета Жилкина (Лицей№77), Ксения Игнатьева (СОШ №68), Денис Хуснуллин (СОШ №68), Данила Куприков (СОШ №68), Виктория Метеличина (СОШ №68), Егор Федяев (СОШ №68), Полина Юрчак (СОШ №68).

В результате реализации проекта у команды получилось сконструировать работоспособную металлургическую машину и разработать рабочий проект для ее изготовления, затем создать компьютерную 3D модель машины, распечатать детали и узлы на 3D принтере, собрать и отладить полученную машину и испытать ее.

Одним из участников проекта стал ученик инженерной школы ЮУрГУ Егор Алексеев. Он объяснил, для чего предназначена созданная машина.

‒ Данный агрегат нужен для прокатки различных материалов. Чаще всего на такой установке прокатывают металл. В перспективе мы планируем доработать эту конструкцию, присоединив электрический привод и представить на одном из технических конкурсов.

29 апреля на площадке Южно-Уральского государственного университета школьники защитили свой проект перед жюри. В состав жюри вошли доценты и профессора факультета Материаловедения и металлургических  технологий Политехнического института ЮУрГУ, которые по достоинству оценили работу команды над прокатной клетью.

Напомним, что задача, поставленная ректором ЮУрГУ Александром Шестаковым в рамках развития университета – это цифровизация производства. Поэтому в перспективе команда ребят под руководством преподавателя кафедры «Процессы и машины обработки металлов давлением» Политехнического института  ЮУрГУ Олега Сиверина планирует сделать комплекс машин, автоматизированных и связанных между собой. Эти машины должны будут дублировать сложный технологический процесс, позволяя сделать его более гибким и эффективным, а значит, более конкурентоспособным.

Марина Ковязина, фото: Олег Игошин
Контактное лицо по новости: 
Марина Ковязина, 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.