В ЮУрГУ открылась фотовыставка «История Великой Победы»

В Южно-Уральском государственном университете в канун 9 Мая открылась фотовыставка «История Великой Победы». Мероприятие было организовано на площадке Энергетического факультета ЮУрГУ.

С приветственным словом к посетителям экспозиции обратился заместитель начальника факультета военного обучения полковник Константин Крикунов.

‒ Выставка – это возможность посмотреть на фотографии, задуматься о происходящем в кадре, в какой-то мере примерить это на себя. На войну уходили ваши сверстники, и именно они добились этой победы.

Подобная экспозиция – традиция университета. Раньше выставка состояла из более 80 фотографий, размещенных на органическом стекле. Сейчас выставка имеет новый формат - два баннера, на которых размещены фотографии, акцентирующие внимание на вкладе в победу наших земляков как на фронте, так и в тылу. На них изображены дважды Герои Советского Союза, в Челябинской области их шесть. Также представлены фотографии «матросовцев» ‒ солдат, повторивших подвиг героя Александра Матвеевича Матросова.

‒ Нашим студентам необходимо знать, что такое война и что она несет. Экспонатами выставки стали фотографии, которые  взяты из личных архивов участников Великой Отечественной войны и их семей, военных корреспондентов и других авторов. Кадры, сделанные в годы войны.

Интересна она тем, что на фото изображены и ныне здравствующие участники Великой Отечественной войны, которые встречаются с нашими студентами и проводят для них Уроки мужества, ‒ говорит старший инспектор УВР, полковник в отставке Юрий Мешков.

Также Юрий Федорович отметил, что  около 30 улиц города Челябинска названы в честь наших героев-земляков. Студенты Южно-Уральского государственного университета должны знать об этом и гордиться.

Одним из участников мероприятия стал студент 3 курса Энергетического факультета Никита Максимов. Он поделился своими впечатлениями.

 ‒ Я узнал много фактов благодаря фотографиям. Когда и кем созданы, кто и почему на них изображен. Многое узнал о земляках, о том, какие мужественные они были. Такие выставки очень полезны, потому что это позволяет нам, зрителям окунуться в историю и прожить те моменты. Нашему поколению, нашему народу нужно знать о Великой войне и о ее героях.

Напомним, что выставка создана совместно с Челябинской региональной общественной организацией участников боевых действий «Родина».

Марина Ковязина, 267-99-83, фото Виктории Матвейчук
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.