В ЮУрГУ впервые пройдет фестиваль идей и технологий Rukami

17-18 мая в Челябинске откроются десятки площадок, посвященные современным технологиям, науке и техническому творчеству. Жители города и области увидят процесс создания роботов, автомобилей и летных устройств. В рамках фестиваля Rukami пройдут конкурсы по техническому творчеству, экскурсии, мастер-классы, научные лекции, выставка технических кружков Челябинской области, а также тематический перфоманс, инсталяции и фотозоны.

Фестиваль Rukami впервые пройдет в Челябинске и станет самым масштабным мероприятием по техническому творчеству в Челябинской области. Челябинский фестиваль является частью проекта Rukami – федерального некоммерческого проекта Кружкового движения Национальной технологической инициативы, направленного на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных проектов в кружках.

17 мая участники фестиваля посетят три площадки города. В Южно-Уральском государственном университете пройдут бои роботов и экскурсии в научные лаборатории. В технопарке «Кванториум» устроят научные бои, хакатон и проведут детский технический Stand Up. В ИТ-парке состоятся мастер-классы, демонстрация VR- и AR-технологий и пресс-конференция «IT-технологии будущего в России. Взгляд в будущее».

Все желающие принять участие в фестивале 17 мая должны будут зарегистрироваться: https://leader-id.ru/event/19950/.

Во второй день, 18 мая, фестиваль переместится в центральный парк культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина, где вся территория будет занята техническими и инновационными проектами, которые представят крупнейшие коммерческие компании города и области, государственные учреждения и молодые ученые. На главной сцене парка будет проходить церемония награждения участников региональных конкурсов технического творчества, выступят кавер-группы и пройдет демонстрация лучших инженерных решений юных ученых.

Вход бесплатный. Дополнительную информацию о мероприятии можно найти в группе https://vk.com/rukami74 и на сайте события http://rukami74.ru/.


Информация о проекте Rukami

Rukami – это некоммерческий проект, инициированный АО «РВК» и реализуемый Фондом поддержки проектов НТИ. Проект утвержден Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Проект направлен на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных проектов в кружках.

Rukami включает в себя серию региональных мейкерских мероприятий, демонстрирующих проекты технического творчества, лучшие из которых представят свои изобретения в Москве. Ключевое событие проекта – Международный фестиваль Rukami – соберет технологических энтузиастов из России и зарубежных стран, объединит лучшие практики и форматы. В рамках проекта проводится образовательно-нетворкинговая программа для управляющих команд кружков, которая позволит им не только привлекать новую аудиторию, но и удерживать ее, формируя устойчивое сообщество.

Кружковое движение – всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов, созданное на базе соответствующей дорожной карты НТИ. Задачи и возможности НТИ интегрированы в национальный проект «Наука».

Дата события: 
пятница, 17 мая, 2019 - 10:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.