Завершен фестиваль «Мы разные, но мы вместе»

В Южно-Уральском государственном университете прошел V международный фестиваль «Мы разные, но мы вместе», в котором приняли  участие студенты разных национальностей, обучающиеся в ЮУрГУ.

Фестиваль толерантности «Мы разные, но мы вместе» проходит ежегодно, ведь в ЮУрГУ говорят более чем на полусотне языков и обучаются представители многих национальностей. Для студентов Южно-Уральского государственного университета это один из главных и любимых праздников.

22 апреля состоялся мастер-класс по русским народным танцам. Иностранные студенты попробовали разучить небольшую танцевальную связку, состоящую из популярных русских народных элементов.

Студентка 3 курса ЮУрГУ Анастасия Усцелемова выступила в качестве хореографа. Она объяснила, почему иностранцам интересно принимать участие в подобных мероприятиях.

«Ребятам очень интересно погрузиться в нашу культуру и попробовать себя в нашем танце. Конечно, они все двигаются по своему и нам сложно сделать синхронно, но, тем не менее, они очень радуются тому, что, находясь в большой компании среди ребят из разных стран, они вместе учатся чему-то новому».

Одним из участников мастер-класса стал иностранный студент из Анголы Сержиу Густаву Гардел Клаудиу. Он отметил, что русский народный танец не показался ему трудным.

«Я люблю танцевать! Мне нравится кизомбо, самбо и хаус. Танец, которому нас учили сегодня, я не исполнял раньше, но он показался мне не сложным».

Еще одним мастер-классом стало создание испанской пиньяты ‒ довольно крупной игрушки из папье-маше, которую наполняют различными угощениями и сюрпризами.

Мастер-класс для иностранцев провел студент Института естественных и точных наук Гилберт Флорес, который приехал в ЮУрГУ из Венесуэллы.

«Мы впервые делаем пиньяту. Мы решили, что это очень интересное занятие, поэтому захотели сделать ее вместе с другими иностранными студентами. Пиньята пришла к нам из Южной Америки, там она популярна, потому что это веселая игрушка для детей, которая традиционно наполняется конфетами. Пиньяты могут быть любого размера и формы, но сегодня мы решили создать национальную испанскую шарообразную игрушку».

Студент ЮУрГУ из Иордании Аль-Улеймат Аднан впервые попробовал сделать национальную игрушку из папье-маше.

«Мне очень понравилось создавать пиньяту! У нас на родине не популярны такие игрушки, но в фильмах я часто встречал такие поделки. Когда я вернусь домой,  сделаю такую своим друзьям и наполню ее сладостями».

23 апреля в актовом зале Южно-Уральского государственного университета состоялся большой концерт, который открыл парад флагов стран.

С торжественным словом к иностранным студентам обратился ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

«Наш университет является одним из ведущих и крупных вузов в стране. Мы стараемся дать вам хорошее образование на тех направлениях, на которых вы учитесь. Учеба в университете – это атмосфера дружбы и сотрудничества, которая запомнится вам на всю жизнь. Мы стараемся, чтобы для вас эти годы были полезными, приятными и плодотворными!».

В ходе концерта исполнили танец «Валенки», а также песню «Подмосковные вечера», спели которую  китайские и российские студенты.

«Иностранцы охотно участвуют в фестивале, никого не нужно уговаривать. Репетировать мы начинаем за полтора месяца до концерта. Танец «Валенки» мы репетировали примерно месяц. Ребята не понимали, почему русские народные танцы такие энергичные, и даже шутили, что это похоже на спорт!», ‒ говорит руководитель Центра социокультурной адаптации Дина Валеева.

Одним из самых ярких выступлений было исполнение песни Юрия Шатунова «Седая ночь», которую спел Мулумба Жоел Бомои из Конго. Студент отметил, что русские песни он слушает каждый день, но именно эта композиция нравится ему больше всего.

«Я приехал в Россию около полугода назад и русский язык я учу примерно столько же. Песня «Седая ночь» понравилась мне, как только я сюда приехал. Узнав, что у нас состоится фестиваль «Мы разные, но мы вместе», я решил выучить ее и спеть. Еще я умею играть на гитаре и танцевать. Надеюсь,  на следующих концертах я покажу все свои таланты».

Организаторы утверждают, что петь и танцевать иностранным студентам нелегко. Если танец – это универсальный язык тела, и ему проще научиться, то петь на русском языке – дело трудное.

«Мы организовываем этот фестиваль для того, чтобы показать ребятам, какие они разные, интересные. То, что они учатся тут вместе, –большое преимущество. У меня остались самые приятные впечатления. Мы видим, как с каждым годом ребята раскрываются. С большим удовольствием они показывают свои таланты и делятся ими друг с другом», ‒ отметила заведующая кафедрой «Международные отношения и зарубежное регионоведение» ИЛиМК Людмила Шестакова

Напомним, что ежегодно организатором фестиваля вступает Институт лингвистики и международных коммуникаций  при поддержке Центра социокультурной адаптации ЮУрГУ.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.