Студенты ЮУрГУ стали победителями Всероссийской олимпиады

2 апреля на базе Ивановского государственного энергетического университета состоялась Всероссийская студенческая олимпиада по теории автоматического управления. В состязаниях участвовали 56 студентов, представлявших 8 вузов России, в том числе и ЮУрГУ.

Честь ЮУрГУ защищали студенты кафедры «Системы автоматического управления» Игорь Прокопьев (КЭ-316), Андрей Назаров (КЭ-316), Анастасия Решетникова (КЭ-316) и Анна Романова (КЭ-467) под руководством доцента кафедры, кандидата технических наук Ольги Павловской. Команда университета заняла первое место. Кроме того, Игорь Прокопьев завоевал первенство в личном зачете, а бронзовым призером стала Анна Романова.

В основе успеха – образование, получаемое студентами на кафедре САУ. За 5 лет обучения вчерашние школьники становятся инженерами по специальности «Системы управления летательными аппаратами», получая фундаментальную подготовку по математике, физике, электротехнике, программированию, в том числе микропроцессоров, теории и практике разработки высокоточных систем управления летательными аппаратами.

В таких высококвалифицированных инженерных кадрах заинтересованы высокотехнологичные предприятия страны. В их числе НПО автоматики имени академика Н.А. Семихатова (Екатеринбург), ГРЦ имени академика В.П. Макеева и НПО «Электромеханика» (Миасс), Приборостроительный завод (Трехгорный), РФЯЦ-ВНИИТФ (Снежинск), РКЦ «Прогресс» (Самара), ОАО «Электромашина» (Челябинск) и другие. Кроме того, выпускники кафедры успешно трудятся в отделах автоматизации различных предприятий, где решаются задачи разработки и модернизации систем управления, а также создается математическое и программное обеспечение информационно-управляющих систем различного назначения.

От всей души поздравляем победителей Всероссийской студенческой олимпиады по ТАУ-2019 и желаем достижений новых вершин и новых побед!

Автор Владимир Ширяев, фото автора