В ЮУрГУ выбрали победителей конкурса «Юные прогрессоры»

В Южно-Уральском государственном университете прошла олимпиада «Юные прогрессоры». Организатором мероприятия традиционно выступил Аэрокосмический факультет Политехнического института ЮУрГУ.

Олимпиада была приурочена к одной из самых значимых дат в российском календаре – Дню космонавтики. В этом году она состоялась в девятый раз.

«Уже более восьми лет мы собираем школьников, «смотрящих в звездное небо». Готовясь к олимпиаде, ребята приобретают уникальные знания, решая задачи, объединяющие теплофизику, аэродинамику, электроэнергетику. Умение неординарно мыслить – это проекты, представленные на инженерной выставке, а подготовка доклада – это погружение в перспективные разработки в аэрокосмической области. С годами интерес к олимпиаде не угасает, поэтому на факультете мы ждем всех, кто помогает сделать звезды ближе», ‒ говорит заместитель декана Аэрокосмического факультета Екатерина Зарницына.

Ежегодно олимпиада проводится по следующим номинациям: «Космонавтика и ракетная техника», «Авиация», «Приборы и системы управления», «Научные чтения» и «Инженерная выставка». По последнему направлению ученик Дворца творчества детей и молодежи им. В.М. Комарова города Снежинска Вячеслав Сысков представил Современное транспортное средство – экраноплан.

«Этот транспорт может использоваться вместо некоторых кораблей: у них есть возможность перевозить большие грузы. Этот транспорт намного быстрее, чем корабли. Средняя скорость экраноплана от 150 до 400 км/ч. Для подъемной силы транспорт использует экраны. При изобретении этой модели я основывался на определенной конструкции, а именно – советского экраноплана. Но в своей модели я увеличил площадь крыла, потому что это нужно для увеличения подъемной силы экраноплана. На создание модели ушло около 10 дней».

Олимпиада направлена на развитие интереса к таким сферам, как космонавтика, ракетостроение и системы управления, а также на поддержку рационализаторской, изобретательской деятельности молодых исследователей.

Общее количество участников олимпиады «Юные прогрессоры» в этом году составило 39 человек из 6 городов Челябинской области.

После совещания жюри вынесло свое решение. Список победителей можно посмотреть здесь.

Ученица 11 класса 37-го лицея города Челябинска Карина Ахмедьянова заняла 1 место в секции «Космонавтика и ракетная техника».

«Я изучаю вихревые эффекты. Я исследовала работу французского ученого и доказала, что вихревой эффект существует в специальной конструкции «Вихревая труба». Я выступаю с этим проектом уже 3 года, и каждый раз стараюсь его усовершенствовать. Очень рада, что заняла 1 место! Теперь  буду готовиться к ЕГЭ и уже по результатам экзаменов планирую поступать в ЮУрГУ на Аэрокосмический факультет».

Ученик 11-го класса 82-го лицея Данил Пахомов стал победителем в секции «Авиация». Юноша рассказал, чем был обусловлен выбор проекта.

«Я представил композиционный материал, который, по моему мнению, является материалом будущего. Об этом материале я узнал, когда помогал отцу на производстве, поэтому и решил создать проект использования его в авиастроении.  Мне очень понравилось участвовать в олимпиаде, и я думаю, что подам документы на АЭС в ЮУрГУ». 

Все участники были награждены сертификатами об участии в олимпиаде. Победители и призеры, обучающиеся в 11-м классе, получили дополнительные баллы при условии поступления на Аэрокосмический факультет.

Напомним, что Олимпиада проходила при поддержке «Уральские авиалинии» (г. Екатеринбург) и ФГУП «Научно-исследовательский институт машиностроения» (г. Нижняя Салда).

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.