В ЮУрГУ наградили победителей всероссийской олимпиады «Прометей»

4 и 5 апреля в Южно-Уральском государственном университете прошел заключительный тур Всероссийской олимпиады студентов по иностранному языку «Прометей». Олимпиада проходила по двум направлениям: английский и немецкий языки.

Всероссийская олимпиада студентов по иностранным языкам «Прометей» проводится в два тура: отборочный и заключительный.

Отборочный тур проходил в дистанционной форме в виде электронного тестирования, которое состояло из 7 заданий для английского языка и 6 заданий для немецкого языка. В отборочном туре приняли участие более 2000 студентов из 30 российских вузов.

В финал попали 17 человек по направлению «Английский язык» и 14 человек по направлению «Немецкий язык». Эти студенты были приглашены к заключительному туру, который состоялся в Южно-Уральском государственном университете 4 и 5 апреля.

Заключительный тур  прошел на тему «Волонтерство» и включал два испытания: доклад с презентацией по заданной теме и выполнение заданий, направленных на решение коммуникативных задач и совершенствование творческой компетенции.

На суд жюри в заключительном этапе олимпиады свои проекты представили студенты 7 вузов России – ребята из Томска, Казани, Уфы, Ульяновска, Омска и Челябинска.

Участники должны были выступить с презентацией, жюри оценивали соответствие заданной тематике, логичность высказывания, лексическую насыщенность ответа, грамотное оформление высказывания и фонетическое звучание.

После долгого обсуждения жюри вынесло решение.

Направление «Английский язык» (4 апреля)

  • 3 место –Ангелина Поддубная (Южно-Уральский государственный университет)
  • 3 место – Рина Хусаинова (Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы)
  • 2 место – Илья Калмыков (Южно-Уральский государственный университет)
  • 1 место – Ольга Сивкова (Челябинский государственный университет)

Направление  «Немецкий язык» (5 апреля)

  • 3 место – Роман Криухов (Южно-Уральский государственный университет)
  • 2 место – Анастасия Фадеева (Южно-Уральский государственный университет)
  • 1 место – Екатерина Лоос (Национальный исследовательский Томский государственный университет)

Студентка направления «Социальная работа» Челябинского государственного университета Ольга Сивкова, занявшая 1 место, рассказала об истории волонтерства и о своей волонтерской деятельности.

«На моем счету 2 мероприятия, на одном из них я взаимодействовала с людьми с ОВЗ. Вместе с другими волонтерами организовывали для них мероприятия. Я увидела жизнь этих людей совершенно с другой стороны. Их судьба тяжела, и я очень захотела им помочь.  Оба мероприятия оставили неизгладимый след. Я думаю, это  отразится на моей дальнейшей деятельности и на карьере.

Когда жюри объявило, что я на 1 месте,  хотела заплакать, потому что я вложила всю себя в этот проект. Я очень хотела победить!».

Студентка 1 курса Физико-технического факультета Томского государственного университета Екатерина Лоос, также занявшее 1 место, рассказала о Томской организации «Street vision», которая проводит городские фестивали.

«Я рассказала о деятельности организации, которая играет важную роль в жизни нашего города. Рассказала о том, что в 2020 году собираемся организовывать новое мероприятие, которое станет интересным для горожан. Я рада, что заняла 1 место и что не зря приехала».

Победительницы были награждены дипломами и памятными подарками.

Старший преподаватель кафедры иностранных языков Института лингвистики и международных коммуникаций Анна Скоробогатова подвела итог заключительного тура всероссийской олимпиады «Прометей».

«Проекты, которые мы услышали за эти 2 дня, были очень интересны и уникальны. Жюри и участники получили большое удовольствие от мероприятия. Я думаю, наш первый опыт всероссийского мероприятия удался. Будем ждать следующий год и новых участников!».

Напомним, что целью проведения олимпиады является популяризация научных знаний среди студентов, повышение мотивации молодежи к изучению иностранных языков и мировой культуры, выявление знаний в области иностранных языков, объединение по интересам широкого круга обучающихся.

Знание иностранных языков является важным качеством будущего профессионала. Иноязычная подготовка студентов – одно из ключевых направлений реализации программы 5-100 в ЮУрГУ. Полиязычная среда вуза – это то пространство, где обучающиеся могут проявить себя, развить необходимые коммуникативные качества и реализовать свой потенциал в современном поликультурном мире. 

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.