Студенты ЮУрГУ стали победителями фестиваля «PROFEST-2019»

На базе всероссийского выставочного центра ВДНХ состоялся Всероссийский технологический фестиваль «PROFEST-2019». Участие в фестивале приняло три команды студентов кафедры автоматизированного электропривода Энергетического факультета Политехнического института ЮУрГУ. 

В конкурсе «Инженерный проект» приняла участие команда «SUSU» в составе студентов бакалавриата и магистратуры кафедры автоматизированного электропривода (Максим Баранников , П-377, Елизвета Котельникова, П-477 и Павел Ванин , П-186).

«Инженерный проект» имеет целью направить потенциал талантливой молодежи, выявленной в рамках Программы, на решение прикладных задач конкретных предприятий и обеспечивает знакомство с реальным производством и инженерно-техническими специальностями, освоение навыков проектного мышления и проектной работы в инженерной сфере и стимулирование технического творчества у детей и молодежи.

По итогам защиты инженерной книги и презентации проекта экспертам конкурса команда «SUSU» одержала победу в номинации «Службы аэропортов» и получила почетную грамоту за лучшую презентацию инженерного проекта. По итогам конкурса студенты были награждены кубком, дипломами, а также золотыми медалями фестиваля «PROFEST-2019».

В конкурсе «Промышленная автоматизация» традиционно приняли участие две команды: «SUSU1» в составе студентов Котельниковой Елизаветы и Яна Фирсова и «SUSU2» в составе студентов Екатерины Кузнецовой и Амиржана Берестинова (все П-477).

Участникам соревнований предлагалось продемонстрировать свой профессиональный уровень в области разработки программного обеспечения для промышленных контроллеров ПЛК, управляющих учебным технологическим оборудованием, а также выполнить наладку системы управления. В этом году в качестве конкурсного задания была предложена задача разработки программной части участка термообработки, механизмами которого управляет программируемый контроллер ОВЕН.

«В фестивале PROFEST я участвую второй раз, и считаю, что этот фестиваль дает как студентам, так и работодателям большую базу для становления и развития будущих кадров. Такой масштабный фестиваль позволяет не только проявить свои таланты и показать способности, но и заряжает энергией для развития будущих проектов, мотивирует на дальнейшую работу. На фестивале можно было участвовать в разных конкурсах, тематика которых затрагивает наиболее современные и актуальные направления промышленности, программирования и робототехники: интернет вещей, инженерный проект, промышленная автоматизация, компьютерный дизайн и моделирование и др. Наша команда под руководством доцента кафедры «Автоматизированный электропривод» А.С. Нестерова участвовала в конкурсе «Промышленная автоматизация», где было необходимо составить управляющую программу для ПЛК, посредством которого должна быть обеспечена автоматизация заданного технологического процесса. Участие в этом фестивале запомнится мне навсегда, так как это большой опыт для меня, как для будущего инженера», ‒ говорит участница фестиваля, студентка ЮУрГУ Екатерина Кузнецова.

Поздравляем студентов, а также их руководителя – доцента кафедры автоматизированного электропривода, к.т.н. Александра Нестерова с успешным выступлением на ХI Всероссийском технологическом фестивале «PROFEST-2019» и желаем дальнейших достижений!

Победители в отдельных номинациях представлены на сайте фестиваля:

http://www.russianrobofest.ru/informatsiya/informatsiya-dlya-uchastnikov/Победители%20ПФ%202019%20общий%20список.pdf

Справочно

Всероссийский технологический фестиваль «PROFEST» (http://www.pro-fest.ru) – крупнейшее в Европе событие в области детского и молодежного инженерно-технического творчества. Ключевое событие программ «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» и JuniorSkills («ЮниорПрофи»), реализуемых Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело».

С 2009 по 2017 годы носил название «РобоФест» и включал в себя только робототехнические соревнования для участников в возрасте от 6 до 25 лет.

В PROFEST-2019 приняло участие в очередной раз рекордное количество школьников и студентов – более 5000 человек из 74 регионов России, а также Белоруссии, Казахстана и Узбекистана. Также за три дня соревнований на них побывало 32000 гостей.

С нынешнего года объединяет в себе робототехнические соревнования (бывший «РобоФест») и соревнования по профмастерству среди юниоров по методике JuniorSkills («ЮниорПрофи»). Оба направления с нынешнего года объединены в рамках новой целостной модели подготовки будущих инженерно-технических кадров «Профессионалы будущего», разработанной Фондом «Вольное Дело». 44 вида соревнований и конкурсов выстроены в логике, позволяющей увидеть траекторию профессионального продвижения: от вовлекающих соревнований детей от 6 лет до проектов, реализуемых школьниками старших классов и студентами по заданиям реального бизнеса, стартапов и предпринимательских проектов.

Александр Нестеров, фото автора
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.