Иностранные студенты Челябинска готовятся к тотальному диктанту в ЮУрГУ

«Тотальный диктант» – ежегодная акция для всех желающих проверить свои знания по русскому языку независимо от возраста, национальности и уровня образования. Научно-образовательный и координационный центр «Институт Пушкина» совместно с кафедрой международных отношений, политологии и регионоведения проводит подготовку к тотальному диктанту для иностранных студентов. Занятия включают разбор тестовых заданий, а также написание различных учебных текстов.

Руководитель НОКЦ «Институт Пушкина» Ядвига Березовская подчеркивает, что интерес к международной акции растет.

«Занятия проходят по субботам с 13.35 до 15.10 в ауд. 310 УК «Сигма». Ребята могут не только подготовиться к тотальному диктанту, но и повторить наиболее трудные правила грамматики русского языка, а также найти новых друзей, ведь курсы посещают не только студенты ЮУрГУ, но иностранные учащиеся из других вузов Челябинска», –  отмечает Ядвига Леонидовна.

Например, к китайским студентам ЮУрГУ присоединились иностранные студенты из Челябинского государственного института культуры. Учащиеся из Монголии, Китая и Таджикистана быстро выполняли задания, установили контакт с аудиторией. Цацрал Батцэрэн хочет учиться на хореографа. В Челябинске она живет уже два года, за это время хорошо выучила русский язык. 

«Нам говорили, что русский язык – самый трудный язык в мире. Оказывается, что нет, мне было нет так сложно, думаю, что по итогам теста получу пять», –  уверена Цацрал.

Ядвига Березовская
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.