Пишем правильно! ЮУрГУ вновь станет площадкой для проведения всероссийской акции «Тотальный диктант-2019»

13 апреля в 13:00 Южно-Уральский государственный университет вновь примет в своих стенах ежегодную Всероссийскую акцию «Тотальный диктант».  Регистрация на площадки Тотального диктанта открыта с 3 апреля.

В Челябинске акция проходит уже 7 год, в 2018 году ЮУрГУ стал одной из крупнейших площадок акции «Тотальный диктант» на Южном Урале. А в 2017 году город занял Третье место по России и Первое в Уральском регионе по количеству иностранных участников, написавших тест TRUD, включающий в себя специально адаптированные для иностранцев задания, основанные на тексте диктанта, а также фрагмент диктанта.  

Текст для диктанта 2019 года написал Павел Басинский, российский писатель, литературовед и критик, литературный обозреватель «Российской газеты», член жюри премии Александра Солженицына и премии «Ясная Поляна» имени Льва Толстого. По сценариям Павла Басинского сняты документальные фильмы о Максиме Горьком, Михаиле Зощенко и других писателях, а также художественный фильм Авдотьи Смирновой «История одного назначения» (2017), получивший приз за лучший сценарий на кинофестивале «Кинотавр».

На площадке Южно-Уральского государственного университета участники напишут текст под диктовку преподавателей кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ ‒ Ларисы ВыборновойЛарисы Корниловой и Алены Тезиной.

«Акция является отличной возможностью не просто проверить свою грамотность, но и продемонстрировать неравнодушие к проблемам развития современного русского языка, свою любовь к выразительному, меткому, красивому русскому слову, свою причастность к великой русской культуре», ‒ говорит директор Института социально-гуманитарных наук Елена Пономарева.

В 2019 году у иностранных студентов ЮУрГУ вновь появится уникальная возможность написать диктант в малых группах, что создает для них наиболее комфортные условия. Кроме того, со студентами работают специалисты кафедры «Русский язык как иностранный» ИЛиМК, имеющие многолетний опыт работы в данной области. Кроме того, в этом году к подготовке к диктанту привлечены практиканты кафедры международных отношений, политологии  и регионоведения, которые изучают китайский язык и с удовольствием помогают нашим студентам из Китая в освоении русского языка.

Иностранным участникам «Тотальный диктант» дает возможность почувствовать вовлеченность в мировое образовательное пространство. «Сейчас акция «Тотальный диктант» выходит на международный уровень. В 2018 году в ней приняли участие зарубежные вузы-партнеры ЮУрГУ. В 2019 году количество вузов-партнеров увеличится. Мы отмечаем рост интереса к Тотальному диктанту во всем мире», ‒ отметила руководитель НОКЦ «Институт Пушкина» Ядвига Березовская.

Участие в «Тотальном диктанте» дает возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. 13 апреля тысячи людей сядут за парты, чтобы написать авторский текст, а самых грамотных ожидают подарки от партнеров.

Тотальный диктант можно будет написать по адресу:

Проспект Ленина 87а (корпус 3г) в аудиториях 202, 203, 204, 205.

Иностранные участники напишут тест в учебном корпусе Сигма, а также в аудиториях 304 и 402 главного корпуса.

Справочно

Тотальный диктант – общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Организатор акции – фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель.

Цель акции ‒ убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно, а также объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Принять участие в акции может каждый, независимо от возраста, образования и гражданства.

Дата события: 
суббота, 13 апреля, 2019 - 13:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.