Владислав Третьяк поддержал инициативу  ректора ЮУрГУ

В Татьянин день Южно-Уральский государственный университет проведет матч звезд  всех времен Студенческой хоккейной лиги. В ЮУрГУ состоялась видеоконференция «Встреча студентов с выдающимся российским хоккеистом, тренером Владиславом Третьяком». Цель этого мероприятия, проходившего в рамках проекта Российского Союза ректоров,  - популяризация спорта и пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде.

В видеоконференции приняли участие южноуральцы – ректор ЮУрГУ Александр Шестаков, игроки хоккейной команды университета «Политехник» и их наставники.

Открывая видеофорум, президент Российского союза ректоров, ректор МГУ Виктор Садовничий обратился к  участникам встречи с приветственным словом:

«Сегодня нас смотрят в десятках городов, порядка миллиона студентов университетов. Спасибо, ребята, что принимаете участие в видеоконференции! Я вспоминаю чемпионат мира по футболу, когда в этой аудитории мы встречались с Семиным и Слуцким, обсуждали будущие баталии на футбольном поле. Я видел, как ребята болеют. Я очень благодарен всем, кто тогда поддержал чемпионат мира. Наша страна показала, что мы можем принимать гостей, что мы любим наших друзей, любим спорт и умеем проводить хорошие мероприятия. Сегодняшняя встреча, собственно, – продолжение той красивой истории.

Мы с Владиславом Александровичем Третьяком знакомы давно, дружим. В 70-е годы прошлого века я не мог пропустить ни одного репортажа с хоккейного матча. Знаете, тогда болела вся страна… Это было замечательное для хоккея время, когда вдруг, в принципе, из небытия великий Тарасов собрал ребят и сформировал команду, равной которой в мире не существовало. Мы тогда были студентами, аспирантами, молодыми учеными… Бросали все, чтобы посмотреть репортаж с матче, в котором играет Третьяк, наша команда. Ребята сражались! Песня Пахмутовой «Трус не играет в хоккей» очень точная. Она передала дух великолепной пятерки. Третьяк стоял на воротах в этой жесткой борьбе, иногда недопустимо жесткой, когда на тебя лавина игроков летит, готовых на все, лишь бы забить гол. Ничего не видно - и вдруг Третьяк протягивает перчатку: шайба, мол, у меня… Непробиваемый вратарь! Это, конечно, характер, но главное – талант и трудолюбие.

Наши встречи с такими людьми крайне важны и для единения студенчества, и в целом для нашей страны. Вам предстоит не только в спорте, но и в науке, в технологиях, в бизнесе, в экономике, в других сферах сохранять этот дух. Мы великие! Мы можем хорошо делать свою работу и быть первыми!»

Обладатель 76 золотых медалей (достижение внесено в Книгу рекордов), чемпион мира, лучший спортсмен и лучший вратарь мира… Регалии  легендарного Владислава Третьяка можно перечислять бесконечно! А в жизни это простой, доступный для общения и очень интересный человек. Владислав Александрович рассказал студентам о том, как пришел в большой спорт, о поражениях и победах, о командном духе и соперниках, о вкладе наставников и цене успеха.

«Для меня большая честь пред вами сегодня выступать, потому что вы – наше настоящее и будущее. Именно от вас зависит, как наша страна будет жить. Главное – набираться опыта и впитывать, как губка,  те знания, которые дают вам преподаватели, как мы впитывали слова великого Тарасова. От лидера очень многое зависит.

Мне посчастливилось играть в самой лучшей команде. Непобедимая «красная машина»! Но для того чтобы стать непобедимым, нужно пройти трудные испытания в жизни. Я воспитывался в семье военнослужащего. Папа военный летчик, он не любил хоккей. В стране его все любили, кроме моего отца… Он хотел, чтобы я пошел по его стопам. А мама играла в русский хоккей, преподавала в школе физкультуру и очень хотела, чтобы я  стал хоккеистом. Получилось, я выполнил наказ и отца, и мамы: стал играть за команду ЦСКА, дослужился до звания «полковник». Отец был суровый, дисциплина в детстве была жесткая. И это дало результаты: за 21 год я не пропустил ни одной тренировки! Ни праздников, ни дней рождения в моей жизни не было. Только сборы и оттачивание мастерства.

…Не обижайтесь, когда преподаватели и наставники делают вам замечания. Вы должны их благодарить за это. Ведь они хотят одного: чтобы вы были лучшими. Они отдают вам свои сердца. Очень бы хотелось, чтобы студенческий хоккей у нас в стране развивался. Это очень важно! Надеюсь, что это не последняя наша встреча. Хочу вам пожелать здоровья, счастья, удачи и добиваться своей цели! Да, не всегда это происходит сразу. Но через какое-то время обязательно представится возможность стать лучшим из лучших».

В ходе видеоконференции ректор ЮУрГУ Александр Шестаков обратился к Владиславу Третьяку с интересным предложением, и инициатива была поддержана:

«Сегодня на встречу с вами пришла хоккейная команда «Политехник»,  которая в этом году отмечает 70-летие. В этом сезоне мы завоевали бронзовые медали Студенческой хоккейной лиги. Я хотел бы, чтобы  великий Владислав Александрович сказал несколько напутственных слов нашим ребятам, молодым спортсменам. Хоккей для челябинцев – важный вид спорта… И у нас есть предложение. 25 января все вузы, все студенты отмечают Татьянин день. Что если в День студента организовать в Челябинске матч между лидерами хоккея и челябинской студенческой командой?..».

«Я в Челябинске играл еще за молодежную команду против вашей команды. Челябинск дал нам Макаровых, много других хоккеистов, которые прославили нашу страну. Только благодаря жесткой дисциплине (без удалений) и четкому выполнению задачи, которую ставит тренер, можно достичь успеха. Желаю удачи челябинским ребятам.  Большое спасибо вам за то, что любите хоккей! К вашему предложению отношусь положительно. Приглашайте. Давайте организуем такой матч», – ответил Владислав Третьяк.

Итоги видеоконференции  подвел ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков:

«Сегодня мы наградили своих героев – игроков «Политехника». Они стали бронзовыми чемпионами области и получили комплект бронзовых медалей российского масштаба – Студенческой хоккейной лиги. На видеовстрече Владислава Третьяка со спортивной молодежью страны легендарный вратарь  поддержал нашу инициативу. В Татьянин день сыграем матч звезд всех времен Студенческой хоккейной лиги. Это позволит нам еще больше популяризировать хоккей и в целом спорт в нашем университете.

ЮУрГУ поддерживает около 30 видов спорта, проводим спартакиаду университета,  множество соревнований. У нашего вуза есть очень хороший спортивный комплекс. Университет вкладывает средства, чтобы студенты пользовались всеми этими возможностями. У нас очень много студентов, которые серьезно занимаются различными видами спорта. Может быть, не стоит всем стремиться стать чемпионами, но занятия  физической культурой очень важны для того, чтобы преодолевать себя (это формирует характер) и быть здоровым. Здоровье помогает учиться. Все это необходимо, чтобы молодые люди добивались успеха в жизни».

Татьяна Строганова; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.