«Еврофактчекинг в Челябинске »: ЮУрГУ провел  форум при поддержке Европейской ассоциации журналистского образования

Южно-Уральский государственный университет в четвертый раз выступил площадкой для проведения международного научно-образовательного форума «Коммуникационный лидер XXI века».

Форум проходил при поддержке Европейской ассоциации журналистского образования (EJTA) и его главной темой стал «фактчекинг»-проблема организации проверки информации в международном цифровом медиапространстве Выступая с приветственным словом перед участниками форума, ректор ЮУрГУ Александр Шестаков отметил:

«Во времена политики «пост-правды», быстрой журналистики и размывания демократических ценностей, из-за растущего использования «фальшивых» новостей в обществе возникла острая необходимость проверки информации, организации фактчекинга и обучения этому процессу нового поколения журналистов. Международный научно-образовательный форум «Коммуникационный лидер XXI века» – это добрая традиция гуманитариев ЮУрГУ, которая способствует воспитанию нового поколения лидеров информационного пространства. Вместе с европейскими коллегами студенты ЮУрГУ и гости форума рассмотрели  проблемы журналистского образования и качественной журналистики, оценили  важность распространения проверенной информации в СМИ и социальных сетях, что, безусловно важно в условиях развития цифровой медиасреды».

На фото: ректор ЮУрГУ Александр Шестаков

Актуальность фактчекинга подчеркнул гость мероприятия, член Наблюдательного совета ЮУрГУ, генеральный директор ООО «Международный пресс-клуб Чумиков ПР и консалтинг» Александр Чумиков:

«Форум предоставил участникам уникальную возможность погрузиться в мир медиа и попробовать свои силы в оригинальных мультимедийных и научно-конкурсных мероприятиях в области СМИ, рекламы и связей с общественностью. Участие в таких масштабных  исследовательских  проектах Европейской Ассоциации журналистского образования, связанных с проверкой информации и организацией фактчекинга безусловно способствует процессу подготовки нового поколения медиаспециалистов».

На фото: генеральный директор ООО «Международный пресс-клуб Чумиков ПР и консалтинг» Александр Чумиков

ЮУрГУ, в качестве институционального члена EJTA (с 2016 года), вместе с вузами Бельгии, Финляндии, Испании, Греции, Швеции, Голландии активно участвует в международном журналистском проекте «Еврофактчекинг» и обучает своих студентов международным и междисциплинарным методам фактчекинга и верификации. Статьи  магистрантов ЮУрГУ по проверке заявлений политиков в преддверии выборов в Европарламент публикуются на пан-европейском портале Еврофактчек. На форуме  состоялась  презентация  русскоязычной версии этого сайта.

«На  европейском портале Еврофактчек мы с нашими магистрантами работаем на английском языке, – рассказала доктор филологических наук, декан факультета журналистики и заведующий кафедрой журналистики и массовых коммуникаций ИСГН Людмила Шестеркина, – когда мы вместе с Союзом журналистов Челябинской области  провели социологическое исследование на тему «Фактчекинг и задачи современного журналистского образования»  и  выяснили, что основными причинами  намеренной или недостоверной дезинформации являются желание скрыть истину и профессиональная некомпетентность – мы решили, что дома потребителей и создателей информации тоже нужно учить фактчекингу. И мы будем этим заниматься на русскоязычном университетском сайте. Потому что это важно для людей самых разных специальностей».

На фото: доктор филологических наук, декан факультета журналистики и заведующий кафедрой журналистики и массовых коммуникаций ИСГН Людмила Шестеркина

Именно междисциплинарность стала важной особенностью Форума «Коммуникационный лидер XXI века»: он объединил мероприятия практически всех направлений и специальностей Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ. Первым важным событием стал XVIII Международный молодежный конгресс рекламы и связей с общественностью «Медиа PROFILE». В течение недели прошли  международный фестиваль-конкурс студенческих и школьных СМИ «Планета Медиа», социологический практикум, психологическая мастерская, мероприятия разделов «Философское партнерство», «Исторический ракурс» и филологическая ассамблея. Всего состоялось около 30 мастер-классов.

«Действующие специалисты и практики из России, Бельгии, Нидерландов, Греции на русском и английских языках делились своим многолетним опытом, а также провели открытые лекции и тренинги для школьников и студентов – участников форума, – рассказывает директор Института социально-гуманитарных наук, доктор филологических наук, профессор Елена Пономарева. – Такие встречи с профессионалами помогают формированию универсальных компетенций в области современного гуманитарного знания, умения активно применять их на практике, погружению в научную и профессиональную среду, и в известной мере обеспечивают выпускникам востребованность на международном рынке труда и успешную карьеру».

На фото: директор Института социально-гуманитарных наук, доктор филологических наук, профессор Елена Пономарева.

Большой интерес участников форума вызвали мастер-классы российских медиаспециалистов. Они рассказали участникам форума о технологиях продвижения в социальных сетях и о последних тенденциях в сфере SMM; о социологических методах в маркетинговых исследованиях; психологических типах и эффективной коммуникации; об организации пиара в государственной сфере; таргетированной рекламе и социальных сетях как инструменте маркетинга.

На фото: доктор наук, доцента Университета им. Аристотеля (Греция) Никос Панагиоту; Президент EJTA, Почетный профессор факультета журналистики ЮУрГУ Нико Дрок

Тренинги российских модераторов на форуме успешно сочетались с мастер-классами зарубежных преподавателей – членов Европейской ассоциации журналистского образования (EJTA): доктора наук, доцента факультета журналистики и массовых коммуникаций Университета им. Аристотеля (Греция) Никоса Панагиоту – «Проблемы и вызовы журналистского образования: роль Университета Аристотеля в обеспечении потребностей профессии»; онлайн мастер-класс по международным технологиям фактчекинга Фредерика Марэйна из университетского колледжа Артезис Плантин (Бельгия). Президент ассоциации, Почетный профессор факультета журналистики ЮУрГУ Нико Дрок особо отметил:

«Не случайно ЮУрГУ был единогласно принят в качестве члена EJTA. Высокий уровень организации международного научно-образовательного форума «Коммуникационный лидер XXI века», а также возможности мультимедийной интеграции университетской ТРК ЮУрГУ-ТВ, студенческого Радио, газеты «Технополис» и молодежного интернет-портала Newsroom Digital в условиях 360-градусного мультимедийного ньюсрума  обеспечивают в ЮУрГУ  современный уровень практической подготовки будущих журналистов. Ваша вузовская  медиаплощадка позволяет формировать новые компетенции журналиста, и со всей очевидностью можно сказать, что ЮУрГУ находится в тренде современных медиа. Вуз участвует во всех важных проектах и мероприятиях EJTA и уже завоевал важное место в Европейской ассоциации подготовки журналистов. В следующем – 2020 году – конференция EJTA будет проходить в Челябинске, на базе Южно-Уральского государственного университета».

СМИ о нас

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.