Завершился фестиваль «Весна в ЮУрГУ-2019»

В Южно-Уральском государственном университете завершился фестиваль студенческого творчества «Весна в ЮУрГУ-2019».

Ежегодно сотни студентов демонстрируют свои творческие способности по самым разным направлениям. В этом году свои таланты ребята показывали на двух площадках: в актовом зале ЮУрГУ и в студии-театра «Манекен».

Фестиваль проходил пять дней. 11 и 12 марта состоялись оборочные туры, где ребята показали свои номера по четырем направлениям: театр, музыка, танцы и оригинальный жанр. Отметим, что заинтересованность в фестивале у студентов была большая: в конкурсе принимали участие ребята со всех курсов.

С 13 по 15 марта состоялся конкурсный этап, где ребята, прошедшие отборочный этап, боролись уже за призовые места.

Традиционно самыми популярными направлениями были вокал и хореография. С каждым годом все большую популярность набирают литературное направление и художественное слово, в частности конкурс «Восхождение на Парнас», которому в этом году исполнилось 20 лет. Там 14 марта свои таланты представили 11 молодых поэтов, которые рассказали по три произведения собственного сочинения. Участники конкурса ‒ студенты, обучающиеся самым разным специальностям. Но всех их объединяет одно – желание донести до слушателей свои переживания и эмоции.

После долгого совещания жюри в составе поэта, солиста кавер-группы «Премьера», выпускника ЮУрГУ Романа Япишина и поэтессы, автора двух книг, выпускницы ЮУрГУ Юлии Винниковой вынесло свой вердикт.

Гран-при – Сергей Полянский;

2 место – Никита Шамоев;

3 место – Кристина Чернышева.  

Студент филиала ЮУрГУ в Миассе Сергей Полянский в третий раз участвует в конкурсе «Восхождение на Парнас» и второй год подряд занимает 1 место. 

‒ Сегодня я прочитал три стиха, одно из которых  написал буквально за день благодаря сплошному потоку мыслей, а остальные два стиха я писал долго, около полутора лет. Как сказал Пабло Пикассо, искусство – это кража. Нужно брать и перерабатывать то, что есть, ведь не существует новых тем, существуют новые формы, которые ты сам создаешь и стараешься выразить. Ребята все молодцы, у них все впереди. Я желаю им больше уверенности в себе и чтобы восхищали зал своими произведениями!

Также своими эмоциями поделились призеры танцевального направления. Одной из них стала студентка 1 курса Автотракторного факультета Политехнического института Варвара Король. Выступив дуэтом с подругой по коллективу Анфисой Кашириной девушки заняли 2 место в номинации «Фристайл».

‒ Танцами я занимаюсь с четырех лет: за это время я изучала разные стили, была в разных коллективах, но любовь к танцам всегда была, есть и остается. Я решила участвовать в конкурсе, потому что любой конкурс дарит эмоции, возможность попробовать свои силы и продемонстрировать свое творчество людям. Номер мы ставили вместе с подругой Анфисой, это был наш первый опыт в постановке, но, я думаю, мы неплохо справились. Участие в конкурсе – это интересный опыт. После каждого выступления меня переполняют эмоции, ведь танцы – это то дело, которое я очень люблю. Вторым местом я очень довольна, но будем стараться, развиваться и достигать первых мест!

За все 3 конкурсных дня наградили дипломами большое количество участников, показавших свои лучшие номера. Весь список  награжденных вы можете увидеть здесь.

Марина Ковязина, фото: Олег Игошин, фотошкола ЮУрГУ
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.