«Нас объединяет Россия!»: иностранные студенты ЮУрГУ отпраздновали Навруз

В Южно-Уральском государственном университете состоялось празднование Навруза. Иностранные студенты ЮУрГУ из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и Туркменистана представили свои народные песни и танцы и познакомили зрителей с традициями встречи весны и Нового года по солнечному летоисчислению.

Навруз совпадает с днем весеннего равноденствия, которое ежегодно приходится на 20-21 марта, и символизирует начало новой жизни и обновление природы. Цель мероприятия – создать атмосферу единства народов России и других стран, познакомить зрителей с их традициями и культурой, а также создать пространство для поддержания межкультурных коммуникаций.

«В нашем университете обучаются студенты из 52 стран мира, и для всех очень важно оставаться близкими своим традициям. Навруз – один из самых важных праздников для многих студентов – в ЮУрГУ учится около 1 400 представителей стран Азии. Они находятся далеко от родного дома, и, конечно, скучают по своей семье, своей культуре. Мы надеемся, что ЮУрГУ стал для них вторым домом, и что здесь им так же комфортно. И для российских студентов такие праздники – отличная возможность узнать больше о традициях других стран», – отметила проректор по международной деятельности ЮУрГУ Ольга Ярошенко.

В этом году со словами приветствия перед зрителями выступили представители различных диаспор и общественных организаций, расположенных в Челябинске и Челябинской области. На праздник были приглашены руководители Узбекского национально-культурного центра «Бобур», Таджикского национально-культурного центра «Сомониён», Казахского общественного центра «Азамат», Чувашской городской национально-культурной автономии Челябинска и Кыргызской национально-культурной автономии «Мекендештер». Также почетными гостями мероприятия стали представители Молодежной ассамблеи Южного Урала.

«Навруз – это общемировой праздник, поскольку он в 2009 году был включен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия. Мне очень приятно быть здесь, в Южно-Уральском государственном университете, в этот праздничный день. От имени всех таджикистанцев, проживающих в Челябинской области, поздравляю студенчество, всех жителей города и области. Я желаю, чтобы всегда торжествовали мир и дружба», – отметил один из почетных гостей, председатель Таджикского национально-культурного центра «Сомониён» Исломудин Раджабов.

Празднование Навруза в ЮУрГУ началось с выставки национальных символов и предметов быта народов Азии. Студенты также представили традиционные блюда, с которыми принято встречать этот праздник. Все угощения были приготовлены ими собственноручно.

«Мы приготовили различные национальные блюда – кульчу, фатир, курутоб – угощение, в состав которого входит кисломолочный продукт, свежие овощи и топленое масло, и многое другое. Также сегодня мы принесли для гостей символ праздника Навруз сумалак, оно готовится из пророщенного зерна пшеницы с традиционными танцами и песнопениями. Все желающие сегодня могли попробовать все, что мы здесь представили, и еще лучше познакомиться с нашей культурой», – рассказала аспирантка ЮУрГУ Фарида Содикова.

Студенты ЮУрГУ из стран СНГ подготовили для зрителей творческие подарки. Представители Казахстана исполнили на сцене национальный танец «Адай», песню «Гуль кыздар», студент из Узбекистана выступил с песней «Телбаман», гость из Башкортостана сыграл на народном инструменте «Курай». Представители Туркменистана показали танец «кушдепди», а Кыргызстан порадовал песней «Коктом ыры» и национальным танцем «Кыргыз байке». Студенты из Таджикистана пригласили народного артиста Бахтиёра Эшонова, который под живую музыку спел несколько песен, а в конце мероприятия исполнили зажигательный танец.

Отметим, празднование Навруза в ЮУрГУ организуется Управлением международного сотрудничества и Ассоциацией иностранных студентов Южного Урала ежегодно.

Азалия Шарафутдинова, фото: Виктория Матвейчук
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.