«Планета Медиа» – подведены итоги конкурса студенческих и школьных СМИ

В ЮУрГУ в рамках IV Международного научно-образовательного форума «Коммуникационный лидер XXI века», который проходит при поддержке Европейской ассоциации журналистского образования, подведены итоги международного фестиваля-конкурса студенческих и школьных средств массовой информации «Планета Медиа»

Международный фестиваль-конкурс «Планета Медиа» ежегодно проводится с целью поддержки юных медиаспециалистов, развития молодежной интеллектуальной среды, организации помощи студентам и школьникам в раскрытии творческого потенциала и поддержания стремлений развития в журналистской сфере.

В этом году конкурс студенческих и школьных средств массовой информации проходил по направлениям «Радиовещание», «Печатные СМИ», «Универсальная журналистика», «Интернет-СМИ и социальные сети» и «Международная журналистика», «Телевидение».

«На этот раз количество телевизионных работ значительно увеличилось по сравнению с прошлым годом, – сообщила старший редактор ТРК ЮУрГУ ТВ Ольга Марусеева. – Радует то, что большую часть заявок подали школьники, значит, их привлекает телевизионная журналистика, им нравится работать в телевизионной среде. Также приятно видеть верных друзей нашего фестиваля, участников, которые регулярно, из года в год направляют нам свои материалы, и мы видим, как они растут в профессиональном плане как будущие тележурналисты. Мы счастливы, что ребята занимаются телевидением и у них это получается».

На все направления было подано более 500 заявок из почти сотни учебных заведений Китая, Крыма, Казахстана и более 30 регионов России. Среди них Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Омск, Новосибирск, Владивосток, Тольятти, Ростов-на-Дону и другие города. Особенностью международного фестиваля-конкурса студенческих и школьных средств массовой информации «Планета Медиа» является то, что на предварительном этапе конкурсные работы оценивает студенческое жюри, состоящее из участников фестиваля, и очень часто именно их мнение становилось решающим в выборе победителей конкурса.

«Я хочу связать свое будущее с журналистикой, и поэтому подала заявку по направлению «Телевидение». Я счастлива присутствовать здесь не только в качестве участника, но и члена жюри, – отметила ученица гимназии № 26 София Поромова. – Мы оцениваем работы по разным критериям и выставляем от 0 до 5 баллов. Видеоматериалы представлены в разных жанрах – интервью, репортажи, журналистское расследование и многие другие. Каждая работа по-своему уникальна, и выбирать лучших очень непросто. Я с удовольствием приму участие в Форуме в следующем году».

Будущие журналисты заявили свои работы в следующих номинациях: «Социальный репортаж», «Захватывающая история», «Герой нашего времени», «Мобильный репортер» и «Альма-матер».

«Я участвовала в номинации «Захватывающая история с видеофильмом «Портрет на память». Он о дедушке, который, будучи еще мальчиком, попал в концлагерь. Мне показалось это очень интересным, и мы с командой центра развития творчества детей и юношества «Победа» сняли сюжет, – рассказала ученица 6 класса школы № 21 Челябинска Елизавета Дадина. – Было очень ценно услышать эту непростую историю именно от первого лица, сопереживать герою. Приятно, что работа заслужила первое место. Мне очень понравилось в ЮУрГУ, возможно, в будущем я поступлю именно сюда».

В каждой номинации победителям и участникам присудили, а на церемонии награждения вручили специальные дипломы, кубки и сувениры.

«”Планета Медиа” дает мне возможность проявить себя, показать свои таланты, – говорит участница конкурса «Планета Медиа» Марина Терентьева. – Я рада принимать участие, ведь это важно – знать, на что ты способен. Это уникальная возможность, есть множество номинаций, в которых можно участвовать! Это здорово и помогает выбрать именно то, что было бы интересно каждому человеку! Спасибо за то, что ЮУрГУ из года в год проводит этот конкурс».

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.