ЮУрГУ принял участие в Российской образовательной выставке EXPO–2019 в Монголии

Южно-Уральский государственный университет стал участником IV ежегодной Национальной выставки-презентации «Российская образовательная выставка EXPO — 2019» в столице Монголии Улан-Баторе. На выставке были представлены ведущие вузы и учебные заведения среднего профессионального образования России.

Выставка проходила с 14 по 16 марта в Российском центре науки и культуры. Это организация, которая занимается отбором абитуриентов для обучения в РФ, в том числе по выделенной Россией квоте. Здесь абитуриенты могли пообщаться с представителями 36 российских вузов и выбрать наиболее интересное направление обучения.

«Монголия – одна из немногих стран, для которой Российская Федерация выделяет 500 бюджетных мест по квоте. Здесь много российско-монгольских школ, где ученики изучают русский язык, что позволяет им поступать в российские вузы. Абитуриентам были наиболее интересны такие направления, как юриспруденция, лингвистика и гуманитарные науки – социология, психология и другие», – рассказала начальник отдела по работе с иностранными студентами Управления международного сотрудничества ЮУрГУ Екатерина Юровская.

ЮУрГУ привлек внимание абитуриентов из Монголии тем, что климат Южного Урала во многом похож по температурному режиму на климат их государства. Для многих оказалось значимым географическое расположение университета и близость Челябинска к границам с Казахстаном и Башкирией. Немаловажным стало и то, что общежития ЮУрГУ находится в шаговой доступности от учебных корпусов.

«Российское образование в Монголии крайне популярно. Многие граждане Монголии по окончании вуза РФ возвращаются на родину и занимают высокие позиции, начиная от министров и заканчивая руководителями различных организаций. Завершение выставки было так же совмещено с окончанием регистрации на квоты. Было подано около 1400 заявок от абитуриентов, которые хотели бы участвовать в отборочных испытаниях на получение бюджетного места», – отметила Екатерина Юровская.

В рамках выставки ЮУрГУ принял участие в пресс-конференции, посвящённой развитию образования в современных условиях, где обсуждались вопросы сотрудничества Монголии и России и развитие образования в современных условиях. Также во время выставки впервые была проведена запись выставки для передачи по национальному общественному телеканалу Монголии MNB участием Депутатов Государственной думы Российской федерации на тему российского образования в Монголии. 

Участие в подобных выставках и профориентационных мероприятиях направлено на привлечение иностранных студентов в ЮУрГУ. Это важное направление развития ведущего университета Челябинской области, поскольку он входит в число 39 вузов-экспортеров российского образования, выбранных Правительством и Министерством образования и науки РФ в 2017 году.

Азалия Шарафутдинова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.