В ЮУрГУ открылся Международный научно-образовательный форум «Коммуникационный лидер XXI века»

Торжественная церемония начала работы Международного научно-образовательного форума «Коммуникационный лидер XXI века» в актовом зале главного корпуса ЮУрГУ открылась ярким мультимедийным проектом «ЮУрГУ – университет цифровых трансформаций, объединяющий Европу и Азию». Выступая с приветственным словом перед участниками форума, ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков отметил:

«Международный научно-образовательный форум «Коммуникационный лидер XXI века» – это добрая традиция гуманитариев ЮУрГУ, которая способствует воспитанию нового поколения лидеров. С 2016 года ЮУрГУ является институциональным членом Европейской ассоциации журналистского образования (EJTA), которая объединяет более 70 ведущих центров журналистского образования Европы и активно поддерживает проведение Форума в нашем университете. Благодаря насыщенной и интересной программе Форума участники сформируют собственное представление о существующей в современной медиасреде проблеме в области фактчекинга. А также продемонстрируют свои личностные возможности и организаторские способности».

Со словами приветствия на форуме выступил также член Наблюдательного совета ЮУрГУ, генеральный директор ООО «Международный пресс-клуб Чумиков ПР и консалтинг» Александр Николаевич Чумиков:

«Форум предоставляет участникам уникальную возможность погрузиться в мир медиа и попробовать свои силы в оригинальных мультимедийных и научно-конкурсных мероприятиях в области СМИ, рекламы, связей с общественностью. Немаловажно, что темой Форума в этом году стала проблема организации проверки информации в международном цифровом медиапространстве. Во времена политики «пост-правды», из-за растущего использования «фальшивых» новостей в мире возникла острая необходимость проверки информации, организации фактчекинга и обучения этому процессу нового поколения лидеров».

Лозунг Форума в этом году звучит как «Сила в правде!». Южно-Уральский государственный университет вместе с вузами Бельгии, Финляндии, Испании, Греции, Швеции, Голандии активно участвует в проекте «Еврофактчекинг» и обучает студентов международным и междисциплинарным методам фактчекинга и верификации.

В первый день работы на тренд-сессии Форума прозвучали доклады президента Европейской Ассоциации журналистского образования (Бельгия), Почетного профессора факультета журналистики ЮУрГУ Нико Дрока – «EJTA и ЮУрГУ: партнерство и сотрудничество», директора Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ, доктора филологических наук, профессора Елены Владимировны Пономаревой – «Современные образовательные технологии в условиях информационных вызовов (опыт Южно-Уральского государственного университета)», декана факультета журналистики ЮУрГУ, заведующего кафедрой журналистики и массовых коммуникаций, доктора филологических наук Людмилы Петровны Шестеркиной – «Eufactcheck» в Челябинске».

После основных докладов участники форума также посетили мастер-классы ведущих медиаспециалистов и приняли участие в работе студенческого и школьного жюри журналистского конкурса «Планета Медиа».

В течение недели участники форума посетят такие мероприятия, как социологический практикум, психологическая мастерская, исторический ракурс. Состоится также Большая филологическая ассамблея, которая включает в себя ХII Международную научно-практическую конференцию молодых ученых «Язык. Культура. Коммуникация»; международный круглый стол «Русская словесность: проблемы интерпретации и преподавания», традиционные филологические игры и новую лабораторию театральной критики, посвященную году театра и др. Международный научно-образовательный форум «Коммуникационный лидер XXI века» продлится до 24 марта 2019г.