«Досье на героя»:студенты ИСГН провели информационно-интеллектуальный баттл

В рамках международного научно-образовательного форума «Коммуникационный лидер XXI века» студенты ИСГН по направлению «Реклама и связи с общественностью» и «Журналистика» провели информационно-интеллектуальный баттл «Досье на героя». Креативный образовательный проект совместного творчества преподавателей и студентов предусматривал такие этапы, как педагогическое изобретательство, ситуационное моделирование и творческий эксперимент, в результате которых студенты должны были продемонстрировать свое мастерство, развитую профессиональную рефлексию, способность к модернизации своей работы и постоянному обновлению знаний, а педагог проявить себя не только как научный руководитель творческого процесса, но и как его непосредственный участник, стимулирующий и направляющий интересы студентов, их творческие поиски, увлекающий личным примером.

«Мы взяли для работы над проектов несколько учебных групп, – рассказывает доцент кафедры массовых коммуникации, кандидат педагогических наук Ирина Николаевна Лычагина, – каждая группа формировала свое досье на героя. Целью этого мероприятия – стало изучение опыта выдающегося медиаспециалиста, чья профессиональная деятельность внесла весомый вклад в теорию и практику связей с общественностью и рекламы. Источником вдохновения для участников игры стал путь к успеху доктора политических наук, профессора, генерального директора коммуникационного агентства «Международный пресс-клуб. Чумиков PR и консалтинг», главного научного сотрудника Федерального научно-исследовательского центра РАН, профессора Российского университета дружбы народов, академика Российской академииобщественных связей Александра Николаевича Чумикова. И на выходе мы получили  несколько конкурирующих проектов – единых по концептуальным задачам, но разных по средствам решения и итоговому воплощению».

В баттле приняли участие три студенческие команды. Студенты второго курса подготовили и представили  лонгрид «Как стать суPеRгероем?», который содержал яркие комиксы, цитаты из книг Александра Николаевича и фотографии из его личного архива. Группа студентов третьего курса назвала свой проект «Теория большого роста» и выполнил его в формате фотопленки,отразив основные этапы профессионального и личностного становления А.Н. Чумикова. А первокурсники предложили собственную версию популярной телевизионной программы «Секрет на миллион».

«Это для меня бесценный опыт, – сказал студент СГ-104 Евгений Анисимов, – выступать перед большой аудиторией, это необычно , увлекательно и интересно. Мне очень понравилось и  я обязательно буду принимать  участие в таких проектах  в будущем».

«Мы работали над проектом все вместе, очень дружно, –  добавила  студентка СГ-111 Анастасия Волохнина, – вся команда искала информацию  в интернете, мы пользовались книгами А.Н.Чумикова. Мы между ребятами разделили список обязанностей, все готовились очень ответственно, ребята подходили очень творчески и креативно».

Сам герой баттла Александр Чумиков оценил и прокомментировал каждый проект и, подводя итоги игры, сказал: «Получилось отличное профессиональное состязание, но ,конечно, студентам нужно еще многому учиться. Например, понимать,что информация в формате легенды обладает значительным коммуникационным потенциалом и эффектом. А в целом, полагаю, что в результате игры студенты получили множество ценных навыков: научились сотрудничать с членами команды, мобильно адаптироваться к изменяющимся условиям, самостоятельно работать с информацией, на высоком уровне решать технологические задачи. Надеюсь,что такие интеллектуальные игры укрепляют у студентов, обучающихся по направлениям «Реклама и связи с общественностью», «Журналистика», желание совершенствоваться в своей профессии».

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.