ЮУрГУ вновь проводит Международный форум «Коммуникационный лидер XXI века»

Вот уже четвертый раз ЮУрГУ становится площадкой проведения крупнейшего международного научно-образовательного форума «Коммуникационный лидер XXI века». Он пройдет в университете с 18 по 24 марта этого года при поддержке Европейской ассоциации журналистского образования (EJTA). С 2016г. ЮУрГУ является институциональным членом EJTA, которая объединяет более 70 ведущих центров журналистского образования Европы, и успешно сотрудничает с европейскими университетами. Форум «Коммуникационный лидер XXI века» носит междисциплинарный характер и включает в себя мероприятия практически всех направлений и специальностей Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ.

«В этом году мы запланировали в программу форума, – сообщила директор ИСГН, доктор филологических наук, профессор Елена Владимировна Пономарева, – такие мероприятия, как социологический практикум, награждение победителей конкурса «Общество моими глазами», круглый стол «Представительная демократия: вопросы депутату». В психологической мастерской форума пройдет воркшоп «Как понимать друг друга: психологические типы и эффективная коммуникация». А в разделе «Исторический ракурс» состоится конференция «Опыт научной коммуникации XXI века: молодежный дискуссионный подиум». Большая филологическая ассамблея форума включает в себя ХII Международную научно-практическую конференцию молодых ученых «Язык. Культура. Коммуникация»; международный круглый стол «Русская словесность: проблемы интерпретации и преподавания», традиционные филологические игры и новую лабораторию театральной критики, посвященную году театра и др.».

Главной темой форума стала проблема организации проверки информации в международном цифровом медиапространстве. Во времена политики «пост-правды», быстрой журналистики и размывания демократических ценностей, из-за растущего использования «фальшивых» новостей, в мире возникла острая необходимость проверки информации, организации фактчекинга и обучения этому процессу нового поколения лидеров.

«Наш университет вместе с вузами Бельгии, Финляндии, Испании, Греции, Швеции, Голландии в рамках проектного обучения активно участвует в международном проекте «Еврофактчек» – рассказала доктор филологических наук, декан факультета журналистики и заведующий кафедрой журналистики и массовых коммуникаций Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ Людмила Петровна Шестеркина, – мы обучаем наших студентов международным и междисциплинарным методам фактчекинга и верификации информации. Вместе с европейскими коллегами студенты ЮУрГУ и гости форума рассмотрят проблемы качественной журналистики, оценят важность распространения проверенной информации в СМИ и социальных сетях, а также повысят уровень медиаграмотности, что, безусловно важно в условиях развития цифровой медиасреды».

В программе форума торжественная церемония открытия, тренд-сессия с участием ректора ЮУрГУ Александра Леонидовича Шестакова; президента Европейской ассоциации журналистского образования (EJTA), почетного профессора факультета журналистики ЮУрГУ – Нико Дрока; члена Наблюдательного совета ЮУрГУ, генерального директора коммуникационного агентства «Международный пресс-клуб» – Александра Николаевича Чумикова; доцента факультета журналистики и массовых коммуникаций университета Аристотеля (Греция) – Никоса Панагиоту и других деятелей сферы массовых коммуникаций. А также онлайн мастер-класс «Международные технологии фактчекинга»; подведение итогов фестиваля – конкурса «Планета Медиа» и Конгресса по рекламе и связям с общественностью, мастер-классы от практикующих специалистов. Форум организован при участии Европейской ассоциации журналистского образования (European Journalism Training Association), университета Аристотеля (г. Салоники, Греция), университета Бельгии и Финляндии, и это подчеркивает международный характер научно-образовательного мероприятия и способствует широкому развитию зарубежных связей.

Программа форума

Новости форума: