Делегация консульства Казахстана посетила ЮУрГУ

11 марта на площадке Южно-Уральского государственного университета состоялась встреча представителей консульства Республики Казахстан со студентами, приехавшими обучаться в вуз из Казахстана.

Делегацию представили Жусупбеков Конысбек Аргынгазинович, консул Казахстана в городе Омске, Рамбеков Ануарбек Базарбаевич, помощник консула и Сейтиков Канат Хакимович, председатель Челябинской областной общественной организации Казахского общественного центра «Азамат».

Проректор по международной деятельности Ольга Ярошенко рассказала о важности этой встречи:

«ЮУрГУ активно  взаимодействует с дипломатическими представителями. Благодаря нашим партнерским связям вуз посещают первые лица.  Это способствует повышению конкурентоспособности и продвижению университета на глобальном уровне».

Свидетельствуя свое почтение и уважение к послам зарубежных государств, ЮУрГУ имеет возможность  расширять международные связи с вузами других стран, а также реализовывать стратегию набора студентов. Самое большое количество иностранных студентов из Казахстана у нас в вузе, поэтому представители консульства Республики Казахстан в ходе своего визита в Челябинскую область посетили именно наш университет.

Встреча состоялась в формате «вопрос-ответ». Представители консульства интересовались учебной и внеучебной жизнью студентов, мнением ребят о проживании в общежитиях. В свою очередь у студентов была возможность задать все интересующие вопросы, касающиеся оформления миграционных документов, медицинского обслуживания и других, важных для иностранцев тем.

«Я считаю, что встреча была полезная! Причем как для консульства, так и для студентов. У ребят, приехавших из другой страны на обучение, всегда возникают вопросы, на которые обязательно нужно ответить. После сегодняшней встречи студенты будут знать, куда и к кому им можно обратиться в будущем», ‒ говорит консул Казахстана в городе Омске Жусупбеков Конысбек Аргынгазинович.

По итогу встречи у ребят была возможность подойти к представителям консульства и задать вопросы лично.

Отметим, что число студентов, являющихся гражданами Республики Казахстан, обучающихся в образовательных организациях высшего образования региона, ежегодно увеличивается и на сегодняшний день составляет около 6 тысяч человек, при этом преобладающее большинство обучается в Южно-Уральском государственном университете.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.